Сельское хозяйство Экономика

В Костанайской области уже заготовили 1 млн 45 тыс. тонн сена

В некоторых районах сенокос еще продолжается

Как рассказал заместитель руководителя управления сельского хозяйства Костанайской области Сембай Сагандыков, план на нынешний сенокос составлял 1 млн 39 тыс. тонн сена, сенажа – 154 тыс. тонн, силоса – 191 тыс. тонн. По сену план уже перевыполнили.

– В этом году благоприятные условия для заготовки сена. Дожди прошли вовремя, трава поднялась. Аграрии, крестьяне и жители сел все лето ведут заготовку грубых кормов, – говорит Сембай Сагандыков. – Уже в закрома отправлено 1 млн 45 тыс. тонн сена, 106 тыс. тонн сенажа. Началась заготовка силосных культур – более 400 тонн.

В управлении сельского хозяйства отмечают, что больше всех потребность в грубых кормах на юге области, так как там поголовье больше. Лидеры по заготовке сена: Амангельдинский район – 107 тыс. тонн, Джангельдинский район – 105 тыс. тонн сена, Костанайский район – 97 тыс. тонн.

Работа на полях области сейчас кипит, так как уже все районы приступили к уборке. Сембай Сагандыков отметил, что о первых результатах говорить еще рано, так как сельхозтоваропроизводители только приступили к уборке фуражных культур, но погода благоволит. И на следующей недели уже будут первые сводки по сбору урожая в области.

Ольга ГОРАЙ
Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77