Социум

В Костанайской области в канализацию попадает кровь животных, что может привести к эпидемии

В продолжении темы о мясоубойных цехах, работающих с нарушением законодательства, ИА «ТоболИнфо» решило обратить внимание еще на один факт, который может в любую минуту привести к настоящей эпидемии

Речь идет о крови, которая образуется в результате убоя. Она, наряду с биологическими отходами, должна уничтожаться, но, как выяснили наши корреспонденты, в Костанайской области этого не происходит. Ежедневно более 100 тонн отходов с кровью попадает в наши канализационные стоки. При этом очистные сооружения не предусмотрены для очистки крови, значит все это утекает в реку Тобол.

— Кровь, полученная в результате убоя животных на мясоперерабатывающих предприятиях, должна проходить процедуру обеззараживания, и не должна попадать в центральную сточную канализацию, — ответил на наш запрос доктор ветеринарных наук из Казахского научно-исследовательского ветеринарного института Батыржан Мустафин.

Но в Костанае дела обстоят иначе: кровь животных, больных бруцеллезом, туберкулезом, оказывается в общих канализационных стоках. И это не единожды было зафиксировано нашими корреспондентами и эковолонтерами. В ходе расследования выяснилось, что у мясоубойных предприятий нет договоров с ГКП «Костанай-Су».

— Информируем Вас, что договоров на слив биологических жидкостей с мясоперерабатывающими предприятиями областного центра ГКП «Костанай-Су» не имеет. Слив биологических жидкостей в канализационные сети мясоперерабатывающие предприятия производят несанкционированно. Сброс данных жидкостей в канализационную сеть запрещен. ГКП «Костанай-Су» имеет сливные точки только для сброса хозбытовых сточных вод. Просим Вас при обнаружении фактов слива биологических жидкостей в канализационные сети, сообщать нам, — такой ответ пришел нашему информационному агентству из «Костанай-Су».

Не беремся судить о том, что «Костанай-Су» свою непосредственную работу решило переложить на чужие плечи, но при этом руководство ГКП постоянно твердит, что предприятие терпит убытки. Так почему никто не обращает внимание на вышеобозначенную проблему? Миллионы тенге текут мимо ГКП, но предприятию «выгоднее и проще» свои потери переложить на население путем повышения тарифов, чем выявить нелегальный слив мясоубойных цехов. Кстати, подобная же ситуация складывается и в Костанайском районе, где находится основная часть мясоубойных предприятий — ТОО «Тобыл-2021», ТОО «Север Ет», ТОО «Карасу Ет», ИП Бурачков А.М. , ТОО «АЯН-ОЗАТ».

— Между мясоперерабатывающими предприятиями и КГП «Затобольская ТЭК» акимата Костанайского района отсутствуют какие-либо соглашения, допускающие слив в систему канализации сточных вод, содержащих любые твердые отходы скотобоен и переработки  мяса, каныгу (содержимое желудка жвачных животных), цельную кровь, отходы обработки шкур и кож, отходы животноводства, звероводства и птицеводства, включая фекальные отходы. В случае, если производственные сточные воды потребителя (субпотребителя) не удовлетворяют установленным требованиям, они подлежат предварительной очистке на локальных очистных сооружениях, — ответил на наш запрос директор КГП «Затобольская теплоэнергетическая компания» Фамил Курбанов.

Мы попросили Казахский научно-исследовательский  ветеринарный институт провести исследования: «…на основании полученных лабораторных испытаний (биологических испытаний) лабораторией Научно-исследовательского института прикладной биотехнологии РГУ им. А. Байтурсынова пришли к заключению: в исследуемых образцах (боинских отходах) в кишечном сырье обнаружены E.coli, слив кровяной массы: бактерии рода Listeria»

Что это значит? Обратимся к справочнику. Listeria -род грамположительных бактерий. Наиболее известным представителем является Listeria monocytogenes — возбудитель листериоза, менингита, абсцесса головного мозга и других смертельно опасных болезней человека.

Удивляет, что эта ситуация никак «не возбуждает» ветеринарных и санитарных врачей. Кто кого крышует или кто кому покровительствует? Да и поведение ГКП «Костанай-Су» и КГП «Затобольская теплоэнергетическая компания» тоже удивляет, если учесть, что на предприятиях работает целый штат контролеров, получающих зарплату, а руководство даже не в курсе, что в их канализацию сливают то, что запрещено.

«ТоболИнфо» еще раз обращается к природоохранной прокуратуре, природоохранной полиции, департаменту экологии и всем другим госорганам: до каких пор в Костанайской области будет царить беспредел с стороны мясоубойных цехов? Речь ведь идет о здоровье народа, господа!

Александра СЕРГАЗИНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77