Экономика

В Костанайской области в этом году увеличатся площади ярового сева

В сравнении с прошлой весной этой культуры станет больше на 114 тысяч га

Сейчас на полях Костанайской области идут работы по закрытию влаги. Для аграриев это важнейшая ранневесенняя процедура, которую проводят после таяния снега. Закрытие влаги предполагает боронирование и неглубокую культивацию. На сегодняшний день сельхозпроизводители закрыли влагу на площади в 1,8 млн га.

По данным управления сельского хозяйства Костанайской области, в текущем году площадь ярового сева составит 4,9 млн га, из которых:

  • зерновые – 4,03 млн га
  • зернофуражные культуры (ячмень, овес и другие) – 362,7 тыс. га
  • крупяные культуры – 21,6 тыс. га, из которых львиная доля занимает гречиха – 16,3 тыс. га

Площади посева масличных культур с каждым годом тоже растут. В этом году будет высажено 750 тыс. га. Для сравнения: в 2022 году эта цифра составляла 748,3 тысяч.

Не менее важные кормовые культуры займут территорию различных К/Х в размере 143,9 тысяч га.

– Кроме того, в регионе имеются площади с многолетними травами в объеме 344 тысяч га. Все сельскохозяйственные работы идут в штатном режиме. Ожидается, что яровой сев при благоприятных погодных условиях стартует в первой декаде мая, – прокомментировал специалист управления сельского хозяйства Кенже Жумандыков.

Лидерами по посевным площадям в этом году являются:

  • Карасуский район – 745 тысяч га
  • Федоровский район – 359 тысяч га
  • Камыстинский район – 336 тысяч га

В этом году на сельское хозяйство предусмотрено 43,2 млрд тенге бюджетных средств. Из них 10,5 млрд тенге направятся именно на растениеводство.

Асхат НУРТАЗИН

фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77