Новости Социум

В Костанайской области в самом разгаре посевная кампания

По состоянию на 22 мая, засеяно 50,3% от общей площади сева

По оперативным данным облуправления сельского хозяйства, зерновыми и зернобобовыми культурами (пшеница, ячмень, овес, просо, гречиха, нут, горох, чечевица) на 22 мая засеяно свыше 2 млн га, что составляет 50,3 % от общей площади сева (3,9 га).

Сев масличных (подсолнечник, рапс, лен, горчица, рыжик, соя) начался на несколько дней раньше и уже близок к завершению.

Из намеченных по рабочему плану 476 тыс. га засеяно уже 306 тыс. га. Кроме этого ведется посадка картофеля и овощей.

Наилучшие показатели в посевной кампании у аграриев Джангильдинского района, засеявших 60 %, Аулиекольского – 58%, Амангельдинского – 52 %, от намеченных площадей.

Погода благоволит аграриям, давая возможность работать с полной отдачей сил. За последние сутки было посеяно свыше 270 тыс. га.

По словам заместителя руководителя облсельхозуправления Сембая Сагандыкова, большое внимание земледельцы в текущем агросезоне уделили предпосевной подготовке почвы и семенного материала, заключающегося в своевременной вывозке на воздушно-тепловой обогрев и протравке химпрепаратами.

Техникой, в том числе и высокопроизводительной, ГСМ, кадрами растениеводческие хозяйства располагают в достаточном объеме.

В «жаркие» дни сева, когда дорога буквально каждая минута, у аграриев одна забота: не подвела бы погода. Если не помешают дожди, яровой сев в регионе завершат до 1 июня.

Александр КУЗЬМИЧЕВ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77