Правопорядок

В Костанайской области задержаны интернет-мошенники

Полицейские города Костаная установили мошенников, которые завладели деньгами жителей области в сумме более двух миллионов тенге

27 сентября в Управление полиции г. Костаная обратились 64-летний и 45-летний жители Алтынсаринского района. Сельчане сообщили, что некто оформил на них кредиты в сумме более 900 тысяч тенге. В течение суток, в ходе проведения оперативных мероприятий, полицейские выяснили, что у потерпевших летом гостил 34-летний житель областного центра. Именно он, как установили стражи порядка, и воспользовался персональными данными сельчан, оформив на них онлайн-кредиты. Пенсионер и его сын о таком «сюрпризе» от гостя даже не подозревали, пока им не позвонили из банка и не сообщили о просроченных выплатах. На сегодняшний день мошенник задержан, ведется следствие.

Другой факт интернет-мошенничества зафиксирован в Аулиекольском районе. Здесь 34-летний житель села Кушмурун также мошенническим путем завладел более миллионом тенге. Аферу мужчина провернул со своей 39-летней знакомой. Воспользовавшись ее телефоном, кушмурунец оформил кредиты в трех банках.

Стали жертвами интернет-мошенничества и жители Карабалыкского района, лишившись от 20 тысяч до 2,4 млн тенге. По этим фактам начато досудебное расследование, предусмотренное статьей 190 УК РК «Мошенничество».

С начала года полицейскими региона раскрыто 368 мошенничеств с использованием информационных технологий. Полицейские предупреждают граждан: ни при каких обстоятельствах не диктуйте номера своих банковских карт и коды на них и не сообщайте свои персональные данные.

Иллюстративное фото


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77