Экономика

В Костанайской области запустили первые «ветряки»

Сейчас они работают в пуско-наладочном режиме, но все равно подают энергию

17 августа в Костанайском районе на ветровой электростанции «Ыбырай» впервые заработали ветроэнергоустановки или так называемые «ветряки». Об этом «НК» сообщили читатели, приславшие видео, а после об этом же написал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов у себя на странице в Instagram.

Напомним, что электроветровую станцию «Ыбырай» мощностью 50МВт начали строить в августе 2020 года. Проект реализуется за счет частных инвестиций, его стоимость – 26, 3 млрд тенге.

Станция предусматривает строительство 16 ветряных мачт с мощностью каждой 3,2 МВт. На сегодня установили семь, но фундамент обустроили уже под все.

С 17 августа пять из семи ветроустановок проходят процедуру пуско-наладочных работ. Как пояснил «НК» управляющий ветроэлектростанцией «Ыбырай» Алмат Исенбаев, сейчас идёт наблюдение за работой “ветряков”, настройка системы, устранение неполадок. При этом мачты уже подают электроэнергию в сети KEGOK. Не в полную мощность, но все же – 0,5 МВт из 3,2 МВт положенных.

– Пуско-наладочные работы будут идти ещё несколько дней, это не быстрый процесс, – отметил Алмат Исенбаев. – Остальные две ветроэнергоустановки относятся к другому “блоку”, поэтому их запускать в тестовом режиме мы будем после установки ещё нескольких.

Изначально планировалось запустить электростанцию к июлю 2021 года, но работы затормозила пандемия. В управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства подчёркивают, что из-за того карантина были приостановлены поставки составных частей ветряных мачт. Кроме того, работать на объекте должны были граждане Китая, но не получили разрешение из-за ограничительных мер.

– Вместо 22 автомашин с оборудованием из Китая в Казахстан пока заехало 10, – сообщили “НК” в ведомстве. – Сроки сдачи объекта упираются в поставку оборудования.

Ориентировочно ветроэлектростанцию планируют пустить в работу до конца 2021 года.

Татьяна НАЗАРУК

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77