Экономика

В Костанайской области засеяно 941,8 тыс. га зерновыми и 241 тыс. га масличными культурами

Все районы приступили к посевной кампании

Как сообщили в управлении сельского хозяйства, в Костанайской области все хозяйства по максимуму выгнали технику в поля, чтобы вовремя, до конца мая, завершить посевную, пока еще в почве высокая влагозарядка.

Весной очень важно правильно выбрать время для посева семян. Если начать посевную слишком рано, то в непрогретой земле зерно может не прорасти и не взойти. А если опоздать с посевом, влага, скопившаяся от снега, может уйти в землю, и семена засохнут.

– Сейчас у аграриев каждый день на счету, – рассказывает специалист отдела земледелия и прогрессивных технологий управления сельского хозяйства Кенже Жумандыков. – Жара в мае в основном опасна для сева мелкосемянных культур – рапса, льна. Их сеют не глубоко, а верхние слои земли быстро сохнут и семена могут не дать всходов. Например, в 2019 году из-за суховея было много списано мелкосемянных культур.

Для зерновых культур сейчас благоприятная погода. Зима была снежная, и влагозарядки должно хватить, чтобы зерновые взошли. Наибольшие площади уже засеяны в южных районах – Жангельдинском, Наурзумском, Карасуском. Они приступили к севу в первой декаде мая. Идеальным же для сева в большинстве районов нашей области считается период с 15 по 30 мая.

– Мы приступили к севу 11 мая, – говорит исполнительный директор ТОО «Агрофирма Диевская» Тулеш Оспанов. – Конечно, май в этом году жаркий, и влага испаряется быстро, но на глубине сева пшеницы – 7-8 см – влагозарядка отличная, ее должно хватить на то, чтобы пшеница дала всходы. Для пшеницы важно, чтобы она получила влагу в фазе развития. Если посевная проведена вовремя, то фаза развития как раз попадает на период максимального выпадения осадков – с конца июня до 15 июля. Идеально, чтобы в это время пшеница получила 60-70% от всей необходимой ей влаги.

Напомним, всего в Костанайской области посевная площадь сельхозкультур 5,2 млн га. Вся структура посевных площадей составлена с учетом диверсификации посевных площадей – уменьшение зерновых и увеличение масличных и кормовых культур. Так, яровыми и зерновыми культурами будет засеяно 4,8 млн га. Из них 3,9 млн га – зерновыми и зернобобовыми, что меньше почти на 150 тыс. га, чем в прошлом году. Под масличными будет занято 651,8 тыс. га, кормовыми – 277,9 тыс. га, картофелем – 3,5 тыс. га, овощами – 869 га. Сев гречихи в этом году достигнет 10,5 тыс. га, в то время как в прошлом году под эту культуру было отведено всего 2,3 тыс. га. Подобная структура позволит обеспечить регион социально значимыми товарами – подсолнечником, гречихой, рапсом.

Ольга ГОРАЙ
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77