Социум

В Костанайской области завершилась уборка масличных культур

Стопроцентный сбор урожая закончен на днях

Всего в регионе было засеяно 748 100 гектаров масличных. Больше всего высажено льна, под эту культуру аграрии заняли площадь в 293 700 гектаров, из которых намолотили 176 200 тонн сырья.

На втором месте по объему посевов сафлор, на третьем – подсолнечник.

– Сбор посевов проходил в штатном режиме, – комментирует главный специалист управления сельского хозяйства Костанайской области Кенже Жумандыков. – Последним сельхозпроизводители убрали подсолнечник. Эта культура была засеяна на площади 158 600 гектаров, из которых получено 148 600 тонн семян. Нужно отметить, что потребности региона в масличных обеспечены более чем в два раза, поэтому наши аграрии отправляют часть урожая на экспорт в соседние области.

К слову, Костанайская область экспортирует подсолнечник не только сырьем, но и в виде масла. Такие культуры, как сафлор и лен, отправляются в Европу, Россию и Китай.

Самые большие площади по высадке рапса, подсолнечника, льна и сафлора находятся в Федоровском (77 500 га), Карабалыкском (73 000 га) и Мендыкаринском (68 000 га) районах.

В последние 15 лет посевные площади масличных культур в регионе заметно увеличиваются. Это одно из самых перспективных направлений сельскохозяйственной промышленности.

Асхат НУРТАЗИН, фото с сайта ferma.expert


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77