Здравоохранение

В Костанайской областной больнице проведена уникальная урологическая операция

Теперь наши врачи будут удалять крупные камни в почках с помощью небольшого прокола

Эндоурологические операции в областной больнице проводятся уже в течение 10 лет. Камни дробили и в мочевом пузыре, и в ходе всего мочеточника, а вот в лоханке почек могли ликвидировать только небольшие образования. Более крупные камни на этом участке нашим врачам были ранее недоступны. Причина – отсутствие достаточного обеспечения расходными материалами. Однако в этом году все изменилось.

Вчера в области провели первую подобную операцию и теперь планируют поставить их на поток.

По словам заведующего урологическим отделением Костанайской областной больницы Сергея Белоусова, в год через наших врачей проходит более 700 пациентов с урологической патологией. Примерно 35-40% из них страдают именно из-за мочекаменной болезни.

Как рассказал хирург-уролог Жаслан Амиржанов, который и проводил уникальную операцию, удаление камней из почек происходит не при помощи разреза в 20 см, как делали ранее, а через небольшой прокол в 8 мм в поясничной области.

Хирург вместе со своей пациенткой из Карасуского района

– При открытой операции человек восстанавливается от недели до нескольких месяцев, есть риски развития осложнений, – говорит уролог. – Наша же операция подразумевает малоинвазивное лечение. Мы заходим в прокол специальным эндоскопическим инструментом и дробим камень лазером, после устанавливаем дренажную трубку, которую удаляют через 2-3 дня после операции. По времени вся процедура занимает около 40 минут. Пациент находится в сознании, но под спинномозговой анестезией, поэтому не чувствует боли.

Ранее такие операции делали в Астане, многие ездили за помощью в Россию. Теперь все это доступно в Костанае.

Жаслан Амиржанов отмечает, что больница вскоре приобретет нефроскоп меньшего диаметра – 5 мм, что позволит еще больше снизить риски послеоперационных осложнений.

Те самые камни, которые стали причиной операции

Главный врач областной больницы Юрий Моисеев подчеркивает, что учреждение намерено развивать направление малоинвазивных вмешательств. В этом году в планах приобрести эндовидеостойку для ЛОР операций.

– Также мы намерены закупить оборудование для внутриутробной диагностики патологий плода, заболеваний внутренних половых органов у женщин. В общем запланировано приобретение оборудования более чем на 500 млн тенге, – подытожил Моисеев.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77