Здравоохранение Коронавирус

В Костанайской областной и городской больницах заполнены все реанимационные койки

Кроме того, в стационарах проходят лечение от коронавируса и дети

Врачи костанайских больниц обеспокоены: поток пациентов не снижается, меньше не становится и тяжелых больных.

Главврач Костанайской областной больницы Юрий Моисеев говорит, что по сравнению с прошлой и позапрошлой неделями, когда все 390 коек были заполнены почти на 100%, сейчас ситуация немного лучше. Но в реанимациях свободных мест нет.

– Мы видим, что штамм тяжелый, высоковирулентный. Нельзя даже предугадать, кого он выберет своей жертвой, – констатирует Юрий Моисеев. – Хочу сказать, что от реанимации спасет вакцина, потому что она не позволит болезни довести вас до тяжелого состояния.

В городской больнице, по состоянию на 15:00 18 августа, находились 246 человек, заполняемость составляет около 70%. Всего в учреждении 330 мест.

Главврач больницы Данияр Джандаев рассказывает, что сейчас они принимают пациентов по скорой помощи только по четным числам. По нечетным нагрузку на себя берет инфекционный стационар в микрорайоне «Аэропорт». Это сделано для того, чтобы дать «отдохнуть» аппаратам КТ. Если они будут работать круглые сутки без перерыва, то просто могут выйти из строя.

– В свободные дни к нам приезжают пациенты по направлениям поликлиник, которые лечатся амбулаторно, на КТ, – отмечает Данияр Джандаев. – Сейчас наполняемость у нас ниже, но количество пациентов все равно не уменьшается. Все 20 реанимационных коек у нас заполнены.

С диагнозом «коронавирусная инфекция» в стационарах лежат и дети. Как сообщил «НК» главврач областной детской больницы Улыкбек Асилбеков, у него в спецотделении сейчас находятся 24 человека, среди них около 4-5 мам, остальные – дети.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77