Здравоохранение

В Костанайской облбольнице официально открыли кабинет МРТ

Оборудование поступило в медучреждение в декабре, несколько недель его устанавливали

Об открытии кабинета МРТ на своей странице в Инстаграме сообщил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Ранее главный врач облбольницы Юрий Моисеев рассказывал «НК», что оборудование обошлось областному бюджету в 638 млн тенге. Теперь в учреждении будут функционировать два аппарата МРТ. Пациенты смогут проходить обследования бесплатно по направлениям за счет ОСМС.

Новый, конечно, более современный, его мощность – 1,5 Тесла. Производитель – фирма Siemens Германия. Как отмечал Юрий Моисеев, этот МРТ почти бесшумный.

– Всего за период пандемии выделено 12,4 млрд тенге на материально-техническое оснащение медицинских организаций области: приобретены два аппарата МРТ, восемь аппаратов КТ, 37 аппаратов УЗИ, восемь цифровых маммографических рентгеновских систем, – сообщил Архимед Мухамбетов. – Увеличилась оснащенность МРТ-аппаратами в три раза, компьютерными томографами – в два раза, цифровыми рентгенами в 1,5 раза. В настоящее время в области функционируют 16 аппаратов КТ.

Татьяна НАЗАРУК
Фото пресс-службы акима области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77