Социум

В костанайской “Толстовке” открылся клуб любителей настольных игр

Его участники – слабовидящие и незрячие горожане

Клуб, где особенные костанайцы играли в шашки, шахматы, тогызкумалак, существовал и раньше, но лишь недавно отметил новоселье. С начала нового года областная библиотека для незрячих и слабовидящих стала частью областной универсальной научной библиотеки имени Л.Н. Толстого. И ее читатели сразу попросили возобновить работу клуба. В стенах “Толстовки” они занимаются с начала марта по вторникам и четвергам.

– Любители настольных игр собирались в первичной организации общества слепых либо в самой библиотеке, которая прежде размещалась в трехкомнатной квартире, – рассказывает библиотекарь отдела по работе с незрячими и слабовидящими читателями Багитжамал Абжанова. – Удобное расположение в центре города, комфорт, больше места и воздуха – у клуба масса преимуществ, и мы приглашаем особенных костанайцев присоединиться к нему. Звоните по номеру: 50-30-75.

За одним столом давние соперники Петр Самойлов и Василий Урожай рубятся в шашки. Доска для игры специальная, с углублениями, у фишек тоже свой рельеф. Оба игрока с детства увлечены и шашками, и шахматами, много раз участвовали в разнокалиберных чемпионатах, а Василий в этом году будет защищать честь области на летней спартакиаде РК среди спортсменов-инвалидов. Для этого занимается усиленно: и в “Толстовке”, и в шахматном клубе Уфимцева.

– В шашках и шахматах главное не торопиться, ведь игра не терпит ошибок, – советуют игроки. – Но и о времени не следует забывать. А вообще, в спорте часто большую роль играет везение.

За соседним столом партию в тогызкумалак начали Людмила Тупицына и Акбике Дабылова. Первая освоила национальную игру почти 10 лет назад, у второй опыта чуть меньше.

– Тогызкумалак – процесс захватывающий, развивает память и мышление, – рассказывает Людмила. – Доски у нас самые обычные, только вместо пластмассовых шариков используем бусины, они потяжелее. Сейчас перед нами стоит задача подготовиться к спартакиаде, и занятия в клубе помогают в этом.

Для подспорья спортсменам – специализированная, со шрифтом Брайля, литература. Отдел располагает пособиями, посвященными играм в шашки и шахматы, и любители настольных игр активно пользуются ими. По тогызкумалаку книг пока нет, в помощь – разве что система «Книголюб», распознающая плоскопечатные тексты. Но участники клуба нашли выход: договорились с костанайскими тренерами по тогызкумалаку о мастер-классах.

Как добавляет руководитель библиотеки Дариха Дюсибаева, здание планируется капитально отремонтировать, и в проектно-сметную документацию уже заложены изменения, в результате которых для читателей с особыми потребностями будут созданы более комфортные условия.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77