Культура

В Костанайском областном драмтеатре покажут спектакль, посвященный Камшат Доненбаевой

Генеральный прогон уже состоялся, зрители увидят постановку 19 ноября

Документально-драматический спектакль «Наша Камшат» режиссер Руслан Бушинский поставил по пьесе, написанной Светланой Офицеровой. В сборе информации ей помогла председатель Альянса женских сил Костанайской области Римма Бектурганова.

История основана на воспоминаниях родственников и фактах биографии первой женщины-трактористки Камшат Байгазиновны.

– Ее личность известна всему Казахстану, а если кому-то не знакома, будет повод прийти и узнать об этом удивительном человеке. Все регалии и звания достались Камшат Доненбаевой большим трудом. Будучи депутатом Совета Национальностей Верховного Совета СССР, она продолжала трудиться на своем “кировце”. Раньше ведь от основной деятельности депутатов не освобождали. Камшат Байгазиновна жила в самом обычном доме в своей родной деревне. Моя цель была показать ее личностные качества, а не «плакатное» лицо, – отмечает автор пьесы Светлана Офицерова.

В воспоминаниях дочери Камшат приходила с работы словно выжатый лимон, а в глазах общества она всегда была полна энергии и сил. Несмотря на тяжелый труд, Доненбаева – хрупкая женщина. Такой и не только ее покажут в театре.

Будет ли на сцене ее верный друг и товарищ по труду К-700, без которого Камшат нельзя представить, пока неизвестно, но, зная находчивость наших театралов, ожидать можно все.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77