Культура

В Костанайском областном историко-краеведческом музее новый руководитель

Им стал историк Батырхан Жумабаев

Батырхана Еликовича назначили на должность 13 декабря. До этого музеем с 2006 года руководила Умут Акимбаева.

Батырхан Жумабаев родом из Костанайской области. В 2005 году он окончил исторический факультет Аркалыкского государственного педагогического института им. И. Алтынсарина. Позже окончил магистратуру Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева, является магистром гуманитарных наук по специальности «археология-этнология».

Свой трудовой путь Батырхан Жумабаев начал в Тургайском аграрно-техническом колледже в качестве преподавателя истории и экономики. Кроме того, он был руководителем службы науки, менеджмента и маркетинга в национальной академической библиотеке РК. С 2019 года Батырхан Еликович работал руководителем научно-исследовательского центра «Қасиетті Қазақстан» в Астане.

Он был инициатором и проводил исследования, чтобы сакральные объекты Костанайской области в реестр общенационального достояния.

Екатерина БАЙНЯШЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77