Культура

В Костанайском областном казахском драмтеатре им. Омарова новый руководитель

Им стал актер Азамат Чукеев

До этого, с 2020 года, место директора занимал заслуженный деятель культуры Алимхан Мырзахан.

Недавно он получил руководящую должность в Туркестанском музыкально-драматическом театре. Кстати, бывший глава драмтеатра родом с юга – из Туркестанской области.

С 18 января обязанности руководителя Костанайского областного казахского драматического театра имени И. Омарова исполняет Азамат Чукеев.

Азамат Төлегетайұлы родился в Восточно-Казахстанской области. В 2003 году окончил Казахскую Национальную академию искусств им.Т. Жургенова по специальности «Актер музыкального театра».

Свою творческую трудовую деятельность начал в Мангистауском областном музыкально-драматическом театре им.Н.Жантурина.

С 2012 года работает в Костанайском областном казахском драматическом театре им.И. Омарова.

Является актером высшей категории, обладателем нагрудного знака «Мәдениет саласының үздігі». Лауреат театральной премии «Темірқазық – 2021» в номинации «Лучший мужской образ».

Его профессионализм отметили на областном конкурсе «Рухани қазына – 2022» и признали лучшим работником организации театра и концерта, а также награжден юбилейной медалью «Ахмет Байтұрсынұлы 150 жыл».

– Я рад, что меня назначили на новую должность. Долго шел к этому. У нас много планов, но пока не будем раскрывать секретов, скоро сами все увидите, – сказал «НК» Азамат Чукеев.

Екатерина БАЙНЯШЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77