Культура

В Костанайском русском драмтеатре прошла встреча с драматургом из Москвы

В прошлом месяце театр открыл свой 101-й сезон премьерной постановкой «В ожидании сердца» по пьесе Юрия Полякова. Спустя месяц автор сценария данного произведения прибыл в Костанай 

Из-под пера Юрия Михайловича вышли известные повести «Сто дней до приказа» и «Апофегей», также он является соавтором сценария известного фильма «Ворошиловский стрелок». Десятки его произведений легли в основу театральных постановок и кинолент.

К тому же, в Москве проходит авторский международный театральный фестиваль «Смотрины» по пьесам Юрия Полякова. Гость пригласил к участию и наш драмтеатр.

– Казахстанские театры хорошо показывают себя на моем фестивале. До сих пор вспоминаю пьесу «Одноклассница», поставленную шымкентским театром. Их постановка стала прекрасным украшением фестиваля, как станет и «В ожидании сердца» Костанайского областного русского драматического театра, – обратился драматург к актерам театра и зрителям.

Работу нашего театра Юрий Поляков оценил по достоинству, отметил точное режиссерское решение Анны Удесиани и актерские работы.

– Ничто так не характеризует пьесу, как зрительский интерес. Остальное не имеет значение. Я исподтишка поглядывал на вашу реакцию, приятно было, что вы сопереживали и поверили в ту историю, которую я придумал, – поблагодарил драматург зрителей.

Гость из Москвы отметил, что практически все образы, которые представил себе автор при написании сценария, были точно исполнены актерами.

– Но если говорить о матушке, то я ее себе представлял более разбитной, как в сцене с коньяком. И я таких матушек знаю в жизни, именно этот образ я подсмотрел в одном из женских монастырей в Вязьме. Есть такой тип людей в церкви, у которых остаются светские привычки. Но, в принципе, когда я увидел вашу матушку, – обратился режиссер к актрисе Юлии Кудряшовой, – вы меня убедили. Воплотили образ абсолютно в рамках авторского замысла.

В ходе встречи Юрий Поляков передал в музей театра две книги – свой роман и биографию, подписал несколько книг от поклонников, а после немного побеседовал со зрителями, журналистами и ответил на их вопросы.

Присутствующие резонно подметили, что в постановке «В ожидании сердца» поднимается тема измены, как во многих других произведениях автора. Почему?

– Писатели-реалисты вынуждены описывать то, что происходит в реальности. Я создаю разных героев, и не всегда их поступки характеризуют мои взгляды на жизнь. Есть верные и неверные люди. Тем более для драматурга важно создать определенный конфликт в пьесе, иначе наблюдать за идиллией будет просто неинтересно, – начал Юрий Поляков. – Если говорить обо мне, то я за традиционные ценности. Мы с женой Натальей Ивановной в следующем году будем отмечать 50-летие знакомства. Мы всегда вместе, даже сейчас она приехала со мной в Казахстан.

Кстати, Костанай наш гость собирался посетить еще раньше.

– Я стараюсь бывать на всех премьерах постановок по моим пьесам. Не мог пропустить показ и в Костанае. На своем опыте могу сказать, что очень часто в губернском (провинциальном – прим. ред.) театре можно увидеть постановку гораздо сильнее и по актерской работе, и по режиссуре, чем в Москве. К сожалению, московская драматургия испорчена «Золотой Маской» (престижная театральная премия в России – прим. ред.). Из-за этого уже на протяжении тридцати лет для московских театров важнее не что, а как, – начал философствовать драматург.

Также он отметил, что в провинциальных театрах еще сохранилась правильная сценическая речь. Когда актеры громко и четко произносят свои реплики, и их отлично слышно в другом конце зала. По его воспоминаниям, раньше актеров с тихим голосом даже не брали в театр, а сейчас эту проблему решают использованием микрофонов, что портит общее впечатление.

– Меня в театральной среде считают традиционалистом, в некотором роде оппонентом новой драмы. Я убежден, что нужно развивать форму, но не разрушать ее. Новизна бывает обогащающая и обедняющая. Если ты сделал по-новому, но хуже, чем было сделано до тебя, то зачем это нужно? – воскликнул Юрий Поляков.

Пообщавшись с поклонниками и журналистами, драматург продолжил беседу с директором, актерами и режиссером театра. Как сообщила заведующая литературным отделом Валерия Бородунина, наш театр планирует принять участие в фестивале «Смотрины» осенью следующего года.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77