Культура

В Костанайском русском драмтеатре вакантно место главного режиссера

Дина Жумабаева покинула должность по своей инициативе

В преддверии юбилейного, сотого по счету сезона областной русский драматический театр остался без главного режиссера. Дине Жумабаевой, которая стала частью коллектива в прошлом году, предложили работу в Турции, и та ответила согласием.

– Да, Дина уволилась, расторгла контракт с театром, – подтвердила заведующая литературной частью театра Валерия Бородунина. – И все же наше сотрудничество будет продолжаться. Она будет приезжать к нам, ставить спектакли, как это и было изначально, до подписания контракта.

Директор театр, отвечая на вопрос о кадровых изменениях, лишь отметил, что это вопрос не одного дня.

– Кто заменит Дину? Этого я пока не знаю, сейчас определяемся, – сказал Юрий Ивлев.

Напомнил, теперь уже бывший главный режиссер запомнилась костанайским театралам еще в 2019 году, когда как приглашенный специалист поставила айтматовскую драму-притчу «Плаха». В прошлом сезоне актеры воплотили видение Жумабаевой в спектаклях «Федра» и «Дом Бернарды Альбы». Еще одно детище режиссера – моно-пьеса «Одного кто знает?..» – театр должен был показать еще 23 ноября прошлого года, но этим планам помешал карантин. Зато игру Юлии Кудряшовой успели оценить в городах Армении и России во время театральных фестивалей. Скоро это смогут сделать и костанайцы – открытие сезона состоится в конце октября.

Елена НОВАК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77