Здравоохранение Коронавирус

В Костанайскую область поступит еще 65 тыс. доз вакцины Hayat-Vax

Иммунизация против КВИ будет продолжаться до конца года

Напомним, что препарат Hayat-Vax – это разработка китайской фармкомпании Sinopharm, но саму вакцину сейчас производят в ОАЭ.

В Казахстан этот препарат попал в первой декаде мая, когда фонд «Самрук-Казына» закупил миллион доз для своих сотрудников. Остатки вакцины распределили по областям Казахстана.

В Костанайскую область уже завезли 28 тыс. доз вакцины Hayat-Vax, а до конца мая поступит еще 65 тыс. доз. Об этом сообщила заместитель руководителя облздрава Анжела Бексултанова.

– Вакцинация против коронавирусной инфекции будет продолжаться до конца года. Хотелось бы акцентировать внимание, что в Костанайскую область придет вакцина «Спутник V», «Qaz Covid-in» и около 65 тыс. доз Hayat-Vax, – отметила Бексултанова. – Предварительно мы ожидаем поставку 27-31 мая.

В прививочных пунктах в Костанае китайскую вакцину сейчас применяют активно. К примеру, в поликлинике №1 имеется свыше тысячи доз Hayat-Vax, а пациенты порой приходят именно за ней.

Пока мы беседовали с эпидемиологом учреждения Гульсум Сасыковой, в прививочный кабинет зашел Зубаир Улунуш. Мужчина приехал в Костанай по работе из Турции. Уже пять лет он трудится в ТОО «Бест Костанай».

Иностранцам, отметим, привиться бесплатно тоже можно, нужно только иметь с собой вид на жительство.

По состоянию на 26 мая в Костанайской области 1 компонентом привились 83055 человек, вторым – 34832 человек.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77