Здравоохранение Коронавирус

В Костанайскую область поступит порядка 60 тыс. доз вакцины против COVID-19

Это вдвое больше, чем планировалось завезти в регион ранее

В управлении здравоохранения еще в начале марта сообщали, что в Костанайскую область в апреле поступит 30 тыс. доз вакцины против коронавируса. Однако сегодня стало известно, что объемы поставки увеличатся.

– Ожидаем намного больше. По последним данным, это будет 60 тыс. доз вакцины на всю область, – сообщили «НК» в пресс-службе облздрава.

Означает ли это, что вакцинировать против ковида будут массово, то есть всех желающих? Этот вопрос пока остается нерешенным.

– На сегодняшний день Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан ставит перед нами задачу иммунизировать только определенные категории населения, – объяснил «НК» замруководителя ДСЭК Владимир Нечитайло. ¬– Когда что-то изменится, мы оповестим население.

Тем временем в Алматы уже начинается массовая вакцинация. Город будет получать 250 тыс. доз вакцины три месяца подряд. Так власти намерены бороться с высоким уровнем заболевания ковидом.

В Костанае получить прививку от коронавируса желающие тоже могут, но количество свободной, не предназначенной для медиков и полицейских, вакцины ограничено.

Если вы хотите иммунизироваться, то нужно сообщить об этом в свою поликлинику. Вас поставят в очередь и сообщат, когда нужно приходить.

Напомним, что вакцинация проходит бесплатно и на добровольной основе.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77