Здравоохранение

В Кунае вместо многопрофильной больницы построят перинатальный центр

Об этом на встрече с журналистами сообщил руководитель управления здравоохранения Данияр Джандаев

Сегодня уже готовится ПСД на его строительство. Объект должен появиться в Кунае к 2026 году.

– Мы получили письмо из министерства здравоохранения, что в новом микрорайоне многопрофильной больницы не будет. На это место определено строительство перинатального центра, – объявил Данияр Джандаев. – Участок уже есть, проект будет готовить компания, которая представляет министерство здравоохранения. Всю необходимую документацию мы им уже передали, место, где будет расположена больница, специалисты посещали. Работа идет.

Почему же так резко изменились планы? И чем будет заниматься нынешнее родильное отделение областной больницы? И для чего вообще бывший у нас перинатальный центр когда-то ликвидировали?

– Согласно новым СанПиНам министерства здравоохранения, нужен именно перинатальный центр, – объяснил Данияр Джандаев. – А на базе многопрофильной областной больницы у нас будет отделение именно для недоношенных детей. Это будет как центр  внутри больницы. Вы сами знаете, что у нас высокая младенческая смертность по данным за 11 месяцев текущего года, мы первые фактически в республике. У нас есть планы на 2023 год развернуть полноценное отделение для недоношенных, укомплектовать и дооснастить его.

Остро вопрос стоит с кадрами для нового перинатального центра. Их будут готовить, говорит руководитель облздрава. К 1 января рассматривается улучшение соцпакета для прибывших специалистов: и молодые, и опытныебудут получать при прибытии в город от 3,5 млн тенге подъемных.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77