Культура

В лабиринте тысяч книг: корреспонденты «НК» заглянули в книгохранилище библиотеки им. Толстого

Постороннего человека здесь не было уже почти три года, ведь вход в хранилище разрешен только сотрудникам этого особого отдела. Последний раз любопытным читателям можно было заглянуть сюда только в «Библионочь-2019»

Мы напросились в гости в отдельное книжное царство, которое вмещает в себя около 200 тысяч книг! Хранилище занимает два этажа, расположилось оно в цокольном и подвальном помещениях. Его общая площадь 1000 кв. метров.

Возле железной двери, ведущей в хранилище, нас встретила заведующая отделом хранения основного фонда Лариса Меланчук.
Мы сразу обратили внимание на железный пол. Оказывается, он необходим в хранилище на случай пожара, это поможет сохранить как можно больше книг. А еще особую атмосферу в помещении создают советские потолочные светильники, их тут десятки или даже сотни. Между книжными стеллажами располагается по 8-10 светильников, а стеллажей здесь не сосчитать…

– Обратите внимание, какие у нас выключатели – тоже советские, – крутит рубильник наш экскурсовод. – Только они и справляются с таким напряжением. Китайские сразу плавятся.

Оглядевшись, мы засыпали специалиста вопросами. Конечно, когда нам еще удастся здесь побывать! Первым делом нам объяснили, как отделы сотрудничают друг с другом. Здесь установлен железный грузовой лифт. Он доставляет книги на пять этажей: три выше земли и два – ниже.

Получив запрос по селектору, сотрудники хранилища уточняют специальный шифр, а затем ищут необходимую литературу или подшивку газет.

– Шифр – это цифры на обложке в левом верхнем углу книги. По нему мы можем определить, о чем эта книга, не читая название: о языкознании, культуре или программировании. Без этого шифра, который является стандартным для всех библиотек, искомое в хранилище не найти, – объясняет Лариса Владимировна.

А еще книгу важно ставить туда, откуда взял: не через одну и не через две. Чтобы не запутаться, сотрудники оставляют закладки.
В хранилище направляют невостребованную литературу со всех отделов, иначе будет недостаточно места для новых книг. В свою очередь отдел хранения совсем ветхие книги сдает в макулатуру.

Запросов в хранилище обычно немного – 5-10 раз в неделю. Наиболее востребованной является художественная литература, чаще других читатели интересуются зарубежной классикой и подшивками старых газет. Чтобы их увидеть, мы спустились с цокольного этажа в подвальное помещение. Здесь хранятся местные и республиканские газеты и журналы с 40-ых годов прошлого столетия.
Лариса Владимировна нашла и первые выпуски газеты «Наш Костанай», тогда она выходила под названием «Кустанаец». В первых номерах заголовки выделялись ярко-красным цветом под стать идеологической повестке. Главными героями статей были труженики, а одними из часто упоминаемых тем – производство и сельское хозяйство.

Говорить об этом удивительном месте можно долго. Но лучше, как гласит народная мудрость, один раз увидеть. Корреспонденты «НК» рекомендуют заглянуть в книгохранилище при возобновлении акции «Библионочь». А пока познакомиться с книгохранилищем можно, посмотрев наш видеосюжет.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77