Спорт

В Лисаковске благодаря параатлету появилась спортивная площадка

Дюжина профессиональных силовых тренажеров была установлена на городском стадионе две недели назад, ленточку перед ними вместе с акимом Лисаковска тогда перерезал мастер спорта РК, многократный чемпион страны и призер международных соревнований, участник двух чемпионатов мира и трех Азиатских паралимпийских Алексей Лукутин

Именитый параспортсмен тоже частый гость на этой площадке – готовится к сентябрьской Спартакиаде РК. Алексей рассказал, как возникла идея открытия еще одного спортивного пятачка, и что важно, рассчитанного для людей с особыми потребностями.

– С наступлением пандемии начали закрывать залы, и мы стали тренироваться дома. На улице нам были доступны лишь турники. Форму в таких условиях поддержать можно, но особо не разгонишься, результата не наберешь. Я как раз участвовал в праймериз Nur Otan, в депутаты не прошел, но во время дебатов озвучил свою идею. Сказал, что хочу видеть город комфортным, чтобы у нас действовали такие площадки, которые были бы адаптированы для особенных спортсменов. И где параллельно можно было бы развивать массовый спорт, о чем сейчас говорит наш президент.

– Кто поддержал тебя в тот момент?

– Это был на тот момент аким нашего города Алмат Исмагулов. Он заинтересовался идеей, сказал, что подобные тренажеры есть в близлежащих крупных городах России. Выбирали мы их совместно с руководителем отдела спорта Жакеном Токжановым. Из предлагаемого перечня выбор пал на такие тренажеры, которые были бы приспособлены и под нужды людей с инвалидностью и подходили для наших жителей.

Не думал, что вопрос решится действительно быстро, тем не менее, был рад и открывать эту площадку, и тому, что она не пустует и на ней большую часть года могут заниматься спортсмены.

– В чем особенность тренажеров?

– На них можно проработать основные группы мышц – плечевой пояс, грудь, руки. А главное, что на этих тренажерах могут заниматься спортсмены на колясках. Сидение отодвигается, и человек может подъехать и сделать упражнение.

– В одном из интервью ты сказал: не страшно быть человеком с ограниченными возможностями, страшно стать человеком с упущенными возможностями. Спасибо, что подарил лисаковчанам еще одну возможность тренироваться.

Елена НОВАК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77