Социум

В ливневую канализацию Костаная попал нефтепродукт – Департамент экологии

Шесть дней костанайцы ждали вердикта экологов, всем было интересно, от чего же все-таки воспламеняется вода в колодце по пр. Назарбаева в районе Гагаринского путепровода

Однако ответ специалистов, мягко говорят, не удовлетворил.

– По результатам аналитического контроля в пробах воды установлено высокое содержание нефтепродуктов (420 мг/дм3), – официально объявили в Департаменте экологии.

Казалось бы, вроде и без анализа было понятно, что вода воспламеняется из-за нефтепродукта, а какого именно, до сих пор не ясно.

– Мы не можем определить конкретный состав: солярка там, бензин, или отработанные масла. Наша лаборатория на такое не рассчитана. Само наличие нефтепродукта – уже является загрязнением, этого достаточно, мы берем это дело на контроль, – сообщил заместитель руководителя Департамента экологии Костанайской области Куаныш Елеусинов.

Экологи направили в акимат города официальное письмо по установлению источника загрязнения, а также его устранению.

Корреспонденты «НК» поинтересовались, проводился ли повторный забор воды под путепроводом: кто знает, может «горючую» жидкость уже вовсе смыло. В Департаменте экологии сообщили, что к концу недели специалисты снова направятся к месту загрязнения.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77