Проиcшествия

“В любой момент могли взлететь на воздух”. Заведующий нефтебазой рассказал, как боролись с огнем в Аманкарагае

Как не допустили взрыва цистерн с ГСМ во время лесного пожара в Костанайской области, рассказал заведующий аманкарагайской нефтебазой, передает корреспондент Tengrinews.kz

Аманкарагайскую нефтебазу спасали ото огня в тот день, когда сгорела почти сотня домов на окраине села. На момент тушения пожара в цистернах было 700 тонн льготного дизтоплива и бензин. Огонь тушили сотрудники нефтебазы, КТЖ и пожарные.

“Ветер сильный, летели искры и шишки, которыми покрылась территория нефтебазы. Прибыл пожарный поезд, выставили гидранты и с пеной стали тушить, работало около четырех машин и наша техника. Огонь подошел вплотную к емкости с бензином, там было около 200 тонн. В любой момент могли взлететь на воздух, но погасили огонь, не иначе как чудо. Начали тушить днем, ориентировочно в 15.30, и до самого утра боролись с огнем”, – рассказал заведующий аманкарагайской нефтебазой Даутжан Кожахметов.

Остановить огонь удалось практически у основания цистерн с горючим. Люди тушили пожар, ежеминутно рискуя своими жизнями, хотя находиться там было очень опасно. Заведующий нефтебазой даже готов обратиться к руководству, чтобы как-то отметили тех, кто боролся с огненной стихией, спасая стратегический объект. В пожаре пострадало только административное здание нефтебазы.

Напомним, в Костанайской области произошел сильный лесной пожар. Огнем уничтожено и повреждено около ста домов в нескольких селах. Эвакуировано более 1800 человек. Травмы, ожоги и отравления получили 12 человек. Погиб мужчина 1935 года рождения. В регионе объявили режим ЧС местного масштаба.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил уделить приоритетное внимание обеспечению безопасности граждан и мерам по тушению пожаров. Глава государства также поручил правительству выделить необходимые средства для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Премьер-министр Алихан Смаилов пообещал, что потерявшим жилье при пожарах в Костанайской области построят новые дома.

Сбор средств в помощь пострадавшим объявила Ассамблея народа Казахстана. Также о намерении поддержать жителей, потерявших свои дома, заявили сразу несколько компаний и общественных организаций.

5 сентября Касым-Жомарт Токаев прибыл в Костанайскую область и совершил облет пострадавших от пожаров территорий в Аулиекольском районе.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77