ЖКХ

«В микрорайоне изначально были неправильно поставлены работы» – аким Костаная о «Кунае»

Марат Жундубаев считает, что проблемы кроются в неправильной очередности выполнения стройки

В мкрне «Кунай» за 2023 год введено семь кредитных домов и один арендный. В 2024 году запланировано сдать еще 14 новостроек.

– В городе сокращается число проблемных домов. Но объекты в «зоне риска» еще остаются. Я считаю, что в «Кунае» изначально было неправильно поставлены работы. Когда публиковали конкурсы на проведение работ, объявили сразу и на строительство домов, и на сети, и на вертикальную планировку одновременно. Недобросовестные подрядчики где-то появились, сроки затянулись, вышло так, что дома мы начали строить раньше, чем все важное и необходимое для их нормальной эксплуатации. Из-за этого все проблемы и пошли. Сейчас мы заново можно сказать проводим необходимые работы, – сказал аким Костаная Марат Жундубаев.

С чем работать в этом микрорайоне будут в этом году?

– По дому №1 в 21 квартале строительно-монтажные работы завершены подрядчиком ТОО «Экспо-Транс», приемка объекта в эксплуатацию запланирована на март. Дом №2 в 83 квартале планируется ввести в апреле. По многоэтажкам №№3 и 4 в 83 квартале, которые строит ТОО «Актобе-Саулет», ситуация следующая: в связи с тем, что ПСД разработана в 2018 году, в настоящее время начата процедура корректировки. Если она завершится положительно, объекты введем в сентябре, – сообщил руководитель отдела строительства Арсаин Байдаулетов.

По десяти домам, где подрядной организацией является ТОО «Риголит», работы начаты в мае 2023 года, срок завершения, как надеются в акимате, – август 2024 года. Почему надеются? Эти многоэтажки тоже выстраданные. По четырем из них отдел строительства судился с ТОО «Риголит». Сошлись на мировом соглашении, по которому подрядчиком за счет собственных средств произведен демонтаж ранее выполненных фундаментов. Сейчас застройщик проводит антипаводковые мероприятия и подготовительные работы к возведению новых оснований для домов. По шести  объектам судебные разбирательства не окончены.

Благоустройство района тоже еще не сделано целиком. По 17-ти объектам работы хотят закончить до июля, а по 10 дворам у домов ТОО «Риголит» работы будут выполнены после завершения строительства многоэтажек.

В сентябре закончится строительство подъездных путей в «Кунай», начатое еще в 2021 году подрядной организацией ТОО «Ван». Общая протяженность дорог 19,8 километров, построено – 7,8 км.

– В июле также планируем закончить работы по вертикальной планировке в этом микрорайоне. По введенному в эксплуатацию в 2023 году объекту «Внутриплощадочные сети электроснабжения» необходимо провести пуско-наладочные работы на 39 подстанциях. ПСД подготовлена, подана бюджетная заявка на выделение средств на прохождение экспертизы. По внутриплощадочным сетям газоснабжения – ввод в августе. На сегодняшний день пуско-наладочные работы проведены на 43 километрах газопровода из 94 км. Подан газ в существующий п. Кунай. В многоэтажные жилые дома газ запускать хотим с жилого дома №1 в 84 квартале, – отметил Байдаулетов.

Однако и здесь столкнулись с проблемами.

– ОСИ должны заключить договоры на обслуживание газа – 40 тысяч тенге в год. По моим сведениям, они это делать отказываются. Надо им сказать, что акимат не будет деньги искать за них. 40 тысяч тенге с одного дома, где квартир 45… Неужели нельзя собрать? Это не космическая сумма, – высказался Жундубаев.

Полина ЦИММЕР, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77