Здравоохранение Коронавирус

В мобильных пунктах вакцинации уже привились около 100 костанайцев

Получить первый компонент вакцины от COVID-19 можно в специальных автобусах

Передвижные медицинские комплексы оборудованы на базе 12-метрового автобуса Yutong, их создали специально для предоставления медуслуг жителям отдаленных и густонаселенных районов. Медкомплекс состоит из семи кабинетов: кабинет общего приема, зона врача общей практики, зона приема анализов, аптечный пункт, кабинет функциональной диагностики, кабинет акушер-гинеколога и лучевой диагностики. То есть можно быть уверенным в том, что машины обеспечены всем оборудованием, которое необходимо для соблюдения требований по хранению вакцины, ее безопасному и стерильному введению.

Сейчас в Костанае работают три таких автобуса: возле Центрального рынка (напротив магазина «Север»), на привокзальной площади железнодорожного вокзала и в Сити-центре в районе ТРЦ MART.
Вакцинацию проводят выездные бригады городских поликлиник №№1, 2 и 4 с 10:00 до 22:00 часов. Получить укол от коронавируса может любой желающий.

Правильность решения добавить к уже имеющимся стационарным пунктам вакцинации еще и передвижные отметил аким города Кайрат Ахметов.

– Население активно откликнулось. На пункт вакцинации близ Центрального рынка я приехал к 11:00, к этому времени здесь уже привились порядка 40 человек, образовалась очередь. На ЖД вокзале такой активности не было, но я заметил, что прививки получали сами сотрудники железной дороги. Им не пришлось уходить с места работы надолго, до автобуса рукой подать. В Сити-центре, думаю, активная вакцинация начнется ближе к вечеру, когда люди выйдут на прогулку, сейчас прививку получили около 40 человек, – говорит Ахметов.

Прививки в автобусе близ ТРЦ MART ставят сотрудники поликлиники №1.

– По распоряжению акима области передвижные медицинские комплексы прикомандировали из районов, наш приехал из Мендыкаринского. Все условия для вакцинации внутри созданы, работать медикам удобно и прививающимся тоже комфортно, – говорит заместитель главврача по медицинской части поликлиники №1 Жанат Альмагамбетова.

Из поликлиники №2 выехала бригада для проведения вакцинации на территории Центрально рынка.

– У нас желающих привиться много, люди продолжают идти, среди них не только костанайцы, но и сельчане, которые приехали за покупками, – поделился главврач поликлиники №2 Самат Шуменбаев.

Прививают и не местных. Главная цель – охватить как можно больше людей, чтобы обеспечить коллективный иммунитет.

– На следующей неделе места дислокации пунктов изменим. К примеру, можно организовать выездную вакцинацию в микрорайоне «Аэропорт» на территории набережной «Керуен». Здесь ведь нет и стационарного пункта, а населения очень много. Также можно выехать на рынок по ул. Складская и Бульвар молодежи, – заключил аким Костаная Кайрат Ахметов.

О передвижении мобильных пунктов вакцинации «НК» оповестит заранее.

Ирина ОРЛОВА
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77