"Поколение Альфа" Образование

В музыкальной школе Molly ученики осваивают эффективные авторские программы

Представляем вам десятого участника проекта «НК» «Поколение альфа», главная цель которого познакомить родителей с городскими студиями и кружками, показать их деятельность и уникальные методики обучения.

Название «Поколение альфа» выбрано неслучайно. Это дети, рожденные с середины 2010-х, первое поколение, полностью появившееся в XXI веке. Они отличаются повышенным уровнем собственного достоинства, более адаптированные, яркие и вовлеченные в мир технологий. Соответственно и центры для них должны располагать интересными программами.

Мы продолжаем проект в номинации «Музыкальное вдохновение», в которой объединим вокальные студии и музыкальные школы, обучающие детей игре на разных инструментах, хоровому пению, развивают слух и творческие способности ребят.

ОСОБЕННОСТИ

В Molly могут заниматься дети от шести лет. Ребята обучаются игре на классической, акустической и электрогитаре, бас-гитаре, а также на гавайской четырехструнной миниатюрной укулеле.

– При создании школы для нас были важны как насыщенность программы и методики обучения, так и визуальное оформление проекта. На сегодняшний день в приоритете по-прежнему остаются профессионализм и создание комфортной обстановки для учеников, – рассказывает руководитель школы Константин Куциенко. – Воспитанников мы обучаем по собственной программе. Группа состоит из четырех человек. Она формируется исходя из возраста и навыков ребенка. Отдельно проводятся индивидуальные занятия. Отмечу, что на наших уроках ребята не только знакомятся с музыкальными инструментами, но и учатся коммуницировать друг с другом.

В школе теплая, дружеская атмосфера. Регулярно по выходным проводятся квартирники, организовываются творческие вечера.

– С учениками мы устраиваем чаепития, вместе отмечаем праздники. Преподаватели стремятся к тому, чтобы ребенок на занятиях расслаблялся, хотел посещать уроки и делал это с удовольствием, – дополняет рассказ второй руководитель Вячеслав Пивоваров. – Ребята от 6 до 9 лет посещают уроки по игре на укулеле, старшие уже ходят на гитару. График удобный, нагрузку распределяем в зависимости от основной учебной деятельности воспитанников.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ

На сегодняшний день в школе трудятся четыре высококвалифицированных педагога. Работают они на двух точках – по пр. Аль-Фараби, 117 и по ул. Гоголя, 129. На «Большевичке» занятия проходят с понедельника по субботу, а во второй студии – с понедельника по воскресенье (суббота – выходной).

– Длительность урока – 50 минут. Все желающие могут прийти к нам на пробное занятие, которое рассчитано на 30 минут, – пояснил Вячеслав Пивоваров. – Мы всему обучаем с нуля, музыкальные инструменты предоставляем. Но родители должны понимать, что впоследствии им необходимо будет приобрести личную гитару, чтобы ребенок мог отрабатывать технику дома, в этом деле должна быть постоянная практика.

Расписание подбирается под каждого ученика. Есть ежедневные групповые занятия, индивидуальные, а также уроки для тех, кто сильно загружен, – раз в неделю.

– Занятия организовываем в игровом формате, чтобы ребенок лучше усваивал информацию. Что касается методики, у нас полностью авторский курс, который основывается на разборе европейских и казахстанских кейсов. Из всех имеющихся музыкальных пособий мы взяли основные моменты, доработали их и получили качественный продукт, – говорит преподаватель Даниил Напалков. – Мы гарантируем, что в нашей школе дети могут обучиться игре на струнных инструментах в течение трех месяцев. К каждому ученику мы стараемся найти подход, на уроках разучиваем не только базовые мелодии, но исполняем те композиции, которые привлекают ребят. В учебную программу входят самые разнообразные жанры и песни.

По словам руководителей, для них важно, чтобы педагоги следили за трендами, заряжали воспитанников своей энергии и поддерживали их идеи.

– Если воспитанник предлагает какую-то песню, мы с удовольствием разучиваем ее. Именно поэтому в нашей студии работают молодые, перспективные учителя, которые не зацикливаются только на классике, а расширяют горизонты, экспериментируют, – говорит руководитель школы Константин Куциенко.

ВОЗМОЖНОСТИ

По завершении обучения ученикам школы выдаются сертификаты. Курс рассчитан как на детей, так и на взрослых. Школа имеет собственную студию звукозаписи и предоставляет возможность делать авторскую музыку и записывать биты. Все желающие могут посетить пробное занятие, на котором с помощью компьютера педагоги определяют чувство ритма и музыкальных слух, делятся советами и своим опытом.

О СТУДИИ

Музыкальная школа Molly открылась осенью 2022 года. Помимо индивидуальных занятий, в студии проводятся групповые уроки, на которых начинающие музыканты делятся своим творчеством и осваивают современные композиции. Ребята принимают участие в различных концертах, а также выезжают на мероприятия. Вместе с преподавателями организовывают интересные посиделки, отмечают праздники. Руководителями школы являются Вячеслав Пивоваров и Константин Куциенко. Студия с удовольствием примет новых ребят.

ОТ РЕДАКЦИИ

Проект «Поколение Альфа» посвящен детским творческим и спортивным студиям. Сегодня в Костанае много различных секций, поэтому «НК» решил рассказать о  преимуществах той или иной организации, тем самым помочь родителям выбрать самую подходящую для вашего ребенка. Чтобы читателям было удобно сравнивать и оценивать, мы поделим всех участников по номинациям и направлениям: художественные, танцевальные, спортивные, рукоделие и т.д. Каждую неделю на страницах газеты будем рассказывать об одном детском центре или студии и функционирующих в них кружках, особенностях и возможностях. Рекомендацию  можно посмотреть в Инстаграм-аккаунте газеты «Наш Костанай» в формате Reels.

В каждой номинации читатели путем онлайн-голосования в Телеграм-канале «НК» смогут выбрать лучших.

В качестве главного приза совместно с нашими партнерами ДК «Мирас» и Костанайской областной универсальной научной библиотекой им. Л.Н. Толстого для победителей будут организованы креативные выставки, а также предоставлена возможность выступить на масштабных городских мероприятиях.

Подать заявку на участие в проекте можно по номеру: 8 707 783 73 02.

 

Ведущая проекта Кристина ФРИТЦ,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77