Социум

В Наурзумском заповеднике проснулись суслики

В прошлом году эти грызуны вышли из спячки чуть позже, 7 марта

Вчера в Наурзумском заповеднике отмечено знаменательное событие – выход зурмана из спячки. Зурман, или суслик-песчаник, – это самый крупный из трех видов сусликов, обитающих в Наурзуме. Об их появлении стало известно от госинспектора Каримова Канатхана, сообщает @naurzum_gpz

– 28 февраля на колонии, расположенной возле моего кордона, я заметил восемь зверьков, вышедших из своих нор, – комментирует сотрудник заповедника.

По сравнению со своими собратьями, суслик-песчаник первый, кто выходит из спячки. В то же время бодрствует он очень мало – около четырех месяцев в году.

– В 2022 году подъем зурманов произошел 7 марта. Это является вполне стандартным сроком в нашем регионе. В нынешнем году потепление наступило в последней декаде февраля, поэтому и выход зурмана произошел раньше, – отмечает старший научный сотрудник Ришат Батряков.

По выходу из спячки у зурманов начинается период гона продолжительностью до двух недель. Через месяц у самок рождается от 4 до 13 детенышей, которые уже в конце мая-июне поселяются в отдельных норах. До начала спячки зверьки активно кормятся. Вес взрослой особи перед залеганием может достигать 1,6 кг. С наступлением жары и выгоранием растительности зурман уходит в летнюю спячку. Это связано с отсутствием достаточно влажной пищи. Летняя спячка переходит в зимнюю без перерыва.

Роль суслика-песчаника в природе очень важна. В большинстве мест своего обитания он является основным потребителем растительности. Многочисленные норы сусликов становятся укрытиями для других мелких обитателей степи. Сам зурман относится к числу главных объектов питания для редких видов хищных птиц – степного орла, орла-могильника и белохвостого орлана, а также млекопитающих – лисы и волка.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77