Правопорядок

В носках, папиросах и бутылках пытались провезти наркотики через казахстанско-российскую границу

Костанайскими полицейскими и пограничниками пресечено 35 фактов контрабанды наркотиков

Только в октябре стражи порядка задержали четверых подозреваемых. Об этом рассказал начальник отдела полиции полковник Нуржан Ахметов.

– Подозреваемые пытались провезти через границу наркотики различными способами. Прятали их в носки, папиросы, бутылки и посуду для пищи, – говорит полковник полиции.

Как сообщили в пресс-службе Департамента полиции Костанайской области, 1 октября на посту «Кайрак» полицейские совместно с пограничной службой при досмотре салона фуры обнаружили марихуану весом более 34 граммов. 25-летний житель республики Беларусь пытался провезти наркотики в Казахстан.

19 октября также на посту «Кайрак» задержали 35-летнего жителя города Тобыл. В двери грузовой автомашины «FORD» была обнаружена стеклянная бутылка, в которой находились два свертка с веществом растительного происхождения.

В апреле этого года сотрудники полиции изъяли у жителя города Нур-Султан в кабине грузового автомобиля «DAF» почти 6 граммов гашиша, что является крупным размером. Житель столицы направлялся в Россию. Судом 41-летний астанчанин признан виновным по ст. 296 ч. 2 УК РК (незаконное хранение наркотических средств) и приговорен к лишению свободы.

За 9 месяцев 2021 года карабалыкские полицейские изъяли из незаконного оборота свыше 82 граммов наркотических средств, из них более 60 граммов марихуаны и свыше 20 граммов гашиша.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77