ЖКХ

В новом году подрядчиков, занимающихся благоустройством Костаная, станет больше

Это сделают для того, чтобы улучшить качество проводимых ими работ

Сейчас город поделен на шесть частей, обслуживают их пять подрядных организаций. Костанай становится больше, и имеющиеся подрядчики уже не справляются с объемами работ. Для того, чтобы исправить эту ситуацию, город поделят на восемь частей, а число подрядчиков увеличится. О грядущем новшестве сообщил заместителя акима города Костаная Алексей Костюков на общественном совете сегодня, 28 декабря. На встрече присутствовали депутаты городского маслихата и горожане.

– Разделение города на большее количество участков позволит равномерно распределить нагрузку между предприятиями, привлечь новые организации для приведения города в благоприятный вид и своевременно очищать улицы, вывозить снег, справляться с талыми водами, – считает Костюков.

Изменения прежде всего коснулись центральной части города, а также района Костанай – 2, которые будут разделены, так как от жителей этих районов поступало большое количество жалоб на подрядные организации.

Границы стали другими и по остальным участкам. О том, кто станет отвечать за восемь районов города, будет известно после проведения тендера, его организуют в ближайшее время. В технической спецификации к конкурсам будут указаны условия по количеству техники и вспомогательных средств, используемых в районах города, подверженных паводку. Предложение Костюкова депутаты единогласно поддержали, но посоветовали быть с новыми подрядчиками строже.

-Вы растрачиваете государственный бюджет на выплаты предприятиям, которые выполняют положенную работу некачественно. Нужно проверять каждый очищенный ими метр дороги! Если они делают это плохо, ищите других, – обратился к представителям ЖКХ депутат Сабит Исмуратов.

И.о руководителя отдела ЖКХ Нуралы Есергепов заверил, что и ранее специалисты технадзора проверяли работу подрядчиков. Чтобы стимулировать новые организации, выходящие на конкурс, решено изменить расценки за одну единицу выполненных работ. Кстати, до 2021 года применялись тарифы, установленые аж в 2012 году.

– В 2022 году планируется применить новые расценки на выполняемые работы по текущему содержанию города. Мы провели сравнительный анализ по всей стране. И, можно сказать, что расценки, применяемые в городе Костанай, ниже, чем в соседних областях. Например, вывоз одного кубометра снега у нас стоит 395,5 тенге, а в Караганде – 1764 тенге. Помывка остановочных павильонов у нас стоит 95 тенге за метр квадратный, в Актобе – 294 тенге, – отметил и.о руководителя отдела ЖКХ Нуралы Есергепов.

Все эти меры должны привлечь новых поставщиков услуг и сделать их работу качественнее.

Полина ШКАРУБО

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77