Образование

В новых микрорайонах Костаная наблюдается дефицит мест в школах и детских садах

Проблему обсудили на аппаратном совещании в акимате города

Сеть организаций образования города включает в себя 69 учреждений, из которых 38 школ, в том числе две вечерние, 24 ясли-сада и 7 заведений дополнительного образования. Также имеются 7 частных школ и 50 детских садов.

– В микрорайонах «Береке» и «Кунай» уже идет возведение двух новых школ на 1880 мест. Это позволит решить проблему перегруженности отдельных школ. На сегодня такая проблема имеется в школе №27 микрорайона «Юбилейный», в связи с чем в новом учебном году здесь будет предусмотрено посменное обучение учащихся первых классов, – сообщила на аппаратном совещании руководитель отдела образования Гульсим Уразбаева.

Загруженность школ в микрорайоне «Аэропорт» отметил и аким города Марат Жундубаев.

– Мы еще четыре дома там введем, к тому же частник застраивается. Посчитали, в итоге получится примерно пять тысяч человек дополнительного населения. Детей, допустим, 1000, всем нужно в школу, а у нас она там одна на 900 мест, и та работает в две смены. Это вопрос №1 по микрорайону «Аэропорт», – сказал Жундубаев.

Дошкольным образованием в Костанае охвачено порядка 13 тысяч детей, что составляет 66% от общего количества дошколят в возрасте от 2 до 6 лет. За последние годы значительно сократился дефицит мест в дошкольных организациях города. Если, к примеру, три года назад этот показатель был равен 9 тысячам, то сегодня – около 5 тысяч. И это при том, что в садах города имеются 700 свободных мест. В основном, это районы КСК, военный городок, 7 микрорайон, район 2-й поликлиники, Наурыз.

– Повышенный спрос на устройство детей в организации образования зарегистрирован в новых микрорайонах города. Так, по данным системы «Индиго», только по микрорайонам «Аэропорт» и «Юбилейный» в очереди стоят 745 детей, еще 900 вынуждены ездить в сады в другие районы города, – отметила Уразбаева. – Вопрос увеличения охвата детей дошкольным образованием решается через размещение государственного заказа в частных садах. В новом учебном году в частные сады планируется дополнительно ввести с сентября 116 новых мест на сумму более 24 млн тенге. Существует потребности в открытии двух мини-центров с полным днем пребывания на 100 мест. Один мини-центр необходим на базе основной школы №25, это район Узкоколейной, где нет ясли садов, второй – в школе №115 с государственным языком обучения.

Аким в свою очередь предположил, что работу в этих мини-центрах нужно будет организовать в рамках ГЧП.

– Если есть спрос, нужно искать предпринимателей, кто на это пойдет. Сейчас же еще идет лицензирование, думаю, у частников есть опасения по поводу будущего, но обеспечить детей местами надо, – заключил аким.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77