ЖКХ

В новых микрорайонах «Кунай» и «Аэропорт» появятся камеры наружного видеонаблюдения

Их установят в рамках проекта «Безопасный двор» в следующем году

Напомним, проект «Безопасный двор» стартовал в Костанае в 2012 году, когда впервые в нескольких дворах города были установлены камеры видеонаблюдения. За это время они не раз доказывали свою эффективность: видеонаблюдение во дворах позволяло сотрудникам полиции быстрее реагировать на преступления и правонарушения, совершенные во дворах.

Всего на сегодняшний день в костанайских дворах установлена 81 камера наружного видеонаблюдения. Причем 21 из них появилась только в этом году.

– До конца текущего года в областном центре по проекту «Безопасный двор» будет установлено еще 19 камер видеонаблюдения, – уточнил заместитель акима города Саят Шаймурунов.

Кроме того, за оставшиеся пару месяцев 2021-го в наиболее криминогенных районах и общественных местах Костаная будет выведено около 500 камер наружного видеонаблюдения. А в следующем году планируется установить еще 149 камер, 86 из которых – во дворах жилых массивов «Кунай», «Аэропорт», а 59 видеокамер – в общественных местах. Заявка на выделение финансирования для приобретения этих камер направлена на рассмотрение в областной акимат.

Валентина МЕЛЕХОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77