Социум

В объятиях многоэтажек, под сенью рябин – в традиционной рубрике «НК» расскажет о мкрн «Западный»

А кому-то привычнее называть эту местность микрорайон «Г». Почему? Свою роль сыграло необычное расположение домов, построенных здесь.

Район находится в границах улиц Карбышева, Чернышевского и Строительной. Состоит из панелек и монолиток не старше 45 лет. Тут нет ни одной многоэтажки, возведенной в 60-х. Несколько домов даже умудрились сдать в трудные 90-е. Потому «Западный» считается относительно молодым. Давней и богатой истории у него нет, зато есть люди и их судьбы.

Почему мы выбрали именно эту локацию для рубрики «Как живешь, микрорайон?» Дело в том, что во время подготовки написания одного из прошлых материалов корреспондентам «НК» пришлось посетить с десяток дворов Костаная, а точнее, расположенные там корты. И во дворе дома №19 по ул. Карбышева наша команда задержалась надолго.

Здесь оказалось уютно – покрашенные ярко дома в форме буквы «Г» будто обнимали двор. Такое архитектурное решение должно защищать жилые зоны от костанайских ветров.

Новый маршрут троллейбуса “Центральный рынок” – “Западный”, 1994 год

У входных групп красными крупными гроздями свисали ягоды рябины, а лакомились ими шустрые снегири. Их мы и ловили в кадр. Уходить не хотелось, поэтому «НК» вновь сюда вернулся.

СТРОИТЕЛИ, РОМАНТИКИ И НЕ ТОЛЬКО

Свою экскурсию по микрорайону мы начали с ПКСК, их тут два. Образовались они в конце 90-х, потому что до них ранее обслуживанием многоэтажек занимались домоуправления. Затем ПКСК «Строитель-Г» и «Романтик» поделили между собой возведенные дома и так работают уже 20 лет. Побеседовать удалось с кассиром «Строителя-Г» Натальей Гуторовой.

– Я сама местная, живу в этом районе с 1989 года. Дети пошли здесь в сад №4, окончили школу №17, она была сдана, по-моему, в 1979 году, и вот пару лет назад ее капитально отремонтировали. Еще ребятишки с «Западного» ходили в шестую школу, она расположена поблизости, – говорит Наталья Теодоровна. – Последние изменения в наших краях произошли в 90-х, тогда по программе «Жилье-91» построили дома №25 и 27 по ул. Карбышева. Сложное было время, но как-то все же их завершили и выдали людям квартиры.

К сведению: в конце восьмидесятых, в бытность Советского Союза, была принята государственная программа «Жилье-91». С ее помощью в СССР хотели решить жилищную проблему к 1991 году. Стартовала она в 1987-м, тогда по Казахстану сдали в эксплуатацию 7,2 млн кв. м жилья. К концу срока квадратные метры начали сокращаться, и в итоге инициатива канула в лету. Эдакий «Нурлы Жер», первая версия. После «Жилья-91» жилищные программы в Казахстане стали разрабатывать только в 2004 году.

Старожилы «Западного» относятся как раз к тем, кому квартиры выдали. Железнодорожники, строители, энергетики и даже сотрудники аэропорта селились тут со своими семьями по решению горисполкома.

Местные жители Петр Николаевич и Вера Николаевна из их числа. Корреспонденты «НК» застали супругов у подъезда.

– Я всю жизнь проработал в аэропорту инженером и получил за это квартиру. Мы на самом деле тут и не бывали, пока не появилось жилье. Выросли в районе ж/д вокзала, но теперь «Западный» наш родной дом, – отметил мужчина.

Жена его поддержала.

– Молодые, с детьми, а тут трехкомнатная квартира! Рады были очень, несмотря на то, что кроме нашего дома №15, школы и еще одной пятиэтажки тут не было ничего. Просто пустырь! Ходили в резиновых сапогах, везде грязь и частный сектор. Заехали мы сюда в 1980 году, тут выросли наши дети. Сейчас на пенсии, отдыхаем, – поделилась собеседница.

– А тихо ли отдыхается, все-таки за окном оживленная улица Карбышева? – поинтересовались мы.

– Тихо. Окна спальни хоть и выходят на дорогу, но ничего не слышно. Дом у нас замечательный, жаловаться не на что, и район тоже хороший, автобусы ходят в любую точку города, магазины имеются, все в доступе, – заверяют супруги.

АРХИТЕКТУРНОЕ ДОСТОЯНИЕ «ЗАПАДНОГО»

Вид на одну из главных артерий города – улицу Карбышева в «Западном» – открывается не только из окон. Со двора дома №5, сидя на лавочке, можно смотреть на кольцо, где на постаменте возвышается батыр Шакшак Жанибек. К слову, в 2023 году отмечается 330 лет со дня рождения прославленного государственного деятеля и полководца.

– Он родился в 1693 году в Торгае. Воинская служба его началась с 17 лет, а в 18-19 лет он уже возглавлял войска. Первым среди казахов был удостоен высокого звания тархан (фельдмаршал). Шакшак Жанибек создал специальные летучие отряды, которые отличались быстрыми донесениями разведчиков, блестящим знанием местности. Половина земель Северного Казахстана была освобождена его ополчением в 1724 году от джунгарских захватчиков. В Костанае памятник Шакшаку Жанибеку был торжественно открыт в 2017 году, автором монумента является член Союза архитекторов Казахстана Кадыржан Какимов, – сообщает центр охраны историко-культурного наследия управления культуры Костанайской области.

Костанайской архитектурой и не только восторгается Валерий Шулаев, он когда-то жил в наших краях, но уже 16 лет как переехал в Россию. Сейчас гостит у друга в микрорайоне «Западный».

– Город очень изменился в хорошую сторону. Как тут побываю, потом в России всем рассказываю, как в Казахстане все продумано, удобно. В «Западном» мне тоже нравится, рядом выезд на кольцо, добраться можно во все стороны. А люди какие! Хорошие, вежливые. У нас там не так, – поделился Валерий. – Я приехал зубы лечить, в Казахстане выходит дешевле. Да и лишний раз вернуться на родину тоже в радость. У нас дети уехали в Россию, и мы за ними, куда деваться.

Думаем, напитаться доброй костанайской энергетикой гостю из России в микрорайоне «Западный» удастся сполна, как получилось и у нас.

«Ленинский путь». 1979 год, фото В. Середенко. Новоселье в «Западном»

P.S. Прошерстив архивы, корреспонденты «НК» выяснили, что ранее микрорайон «Г» делился на улицы. 25 мая 1960 года в районе появились Западная и Трудовая. Может быть оттуда и пошло название – микрорайон «Западный»?

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77