ЖКХ

В обслуживании зеленых насаждений в Костанае появились новшества

Подрядчиков на текущее содержание скверов и уход за растениями и деревьями теперь решили выбирать по отдельности

Например, на работы по озеленению в парке Победы направили 14 220 232 тенге. Организация, выигравшая этот конкурс, по итогу госзакупок должна будет поливать газон площадью 60 000 кв.м, подсеивать новый, обеспечивать рост и приживаемость лесопосадок, посадку саженцев.

А на текущее содержание территории парка Победы и общественного туалета, расположенного там же, выделено 29 671 758 тенге. В список обязанностей входит: ремонт брусчатого и бетонного покрытия, очистка урн, вывоз веток, подметание, ремонт МАФов, восстановление скамеек и многое другое.

– Каждый подрядчик будет заниматься своим делом. Ведь самое главное в озеленении – это уходовые работы, посадить можно деревьев сколько угодно, но если не обеспечить должную заботу и полив, то эти саженцы погибают. Поэтому решили разделить обязательства, чтобы повысить качество работ, – отметил пресс-секретарь акима Костаная Самат Жандильдин.

Инициатива отличная, главное, чтобы она была качественно реализована. Тендеры объявлены, осталось дождаться итогов, чтобы подрядчики уже приступили к своим обязанностям. Ведь природа уже просыпается, и самое время начать за ней ухаживать.

Полина ШКАРУБО,
фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77