ЖКХ

В очереди на получение земли в Костанае стоят 20 929 человек

На сайте акимата разместили список после инвентаризации, из него исключили уехавших и умерших граждан

Каждый гражданин Казахстана имеет право получить на бесплатной основе 10 соток земли (0,10 гектара) для строительства индивидуального жилого дома. При этом неважно, имеет ли он какую-либо другую недвижимость в собственности.

Стоит отметить, что собственником земли вы становитесь только после освоения участка и получения акта о вводе жилого дома в эксплуатацию. На это дается три года. Если по его истечению вы ничего не возвели, землю забирают.

В Костанае желающих обзавестись 10 сотками предостаточно, в самом начале очереди числятся люди, подавшие заявление аж в 2004 году. Но в этом году им своих 10 соток еще не видать…

Дело в том, что есть еще одна очередь для людей, приравненных по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны. В их числе ветераны, участники войны в Афганистане, лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В Костанае из числа этой категории на 10 соток претендуют 100 человек.

-Сначала планируем закрыть эту очередь, в этом году в ж.м. Дружба выделили 32 участка. Оформили документы на них пока только 13 человек, остальные в процессе, – отметили в отделе земельных отношений.

Марат Искаков счастливчик, который получил 10 соток в Дружбе. Мужчина воевал в Афганистане, сам родом из Сарыкольского района, но с 1990 года живет в Костанае. В очередь на землю встал в 2014-ом, ему было 45 лет на тот момент.

– Почти все наши ребята-афганцы на тот момент уже получили землю, я пошел подавать документы позже, и вот только подошла моя очередь. Дом построить было бы замечательно, но буду смотреть по финансам, постепенно возведем. Пока ждал, уже внуки появились, нужно расширяться, – говорит Марат Искаков.

На следующий год землю начнут выдавать основной очереди, для людей состоящих в ней подготовлены 2000 участков в Кунае.

Ссылка на документ с актуальной очередью: https://www.gov.kz/memleket/entities/kostanai-kalasy-akimat/documents/details/1773?lang=ru

Полина ШКАРУБО

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77