Костанай и костанайцы Образование

В очередном материале о профессиях «НК» расскажет о рабочих и творческих специальностях

Костанайская область славится не только высококлассными работниками в сфере производства, но и талантами в направлениях искусства, моды и красоты

На этот раз знакомим вас с двумя творческими профессиями: швеи и дизайнера интерьера. А еще расскажем про специалистов коммунального профиля – теплотехников.

ШВЕЯ

Научиться шить костанайские выпускники могут в колледже бытсервиса. Свою историю учебное заведение начинало в Рудном в 1971 году как техническое училище №10. Под этим же названием с 1979-го ведется подготовка специалистов в Костанае.

– Первый директор училища – Михаил Михайлович Дейберт, проработал здесь 27 лет. Это его идея открыть ученическое ателье «Эсем», в котором студенты оказывают бытовые услуги населению и проходят профессиональную практику, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии колледжа бытсервиса Ерлангали Бимаганбетов. – Специальность «Швейное производство» в учебном заведении можно назвать базовой. Швей тут обучали всегда.

Изначально подготовка специалистов проводилась на базе среднего образования и только с 2015 года перешли на базу основного.

– Поступить в ТУ-10 считалось престижным, на одно место претендовало до 10 человек. Группы формировались по 37 человек. Занятия по производственному обучению проходили в швейных мастерских. На сегодняшний день по программе «Жас Маман» эти кабинеты оснащены современным швейным оборудованием, позволяющим выпускникам, придя на производство, сразу приступать к работе, – отметил Бимаганбетов.

Первое десятилетие готовили портных легкого платья и верхней одежды. В 1990 году расширили перечень квалификаций подготовкой модельеров-закройщиков. Два года студенты постигали секреты мастерства профессии портного и лишь те, кто учился на хорошо и отлично могли продолжить обучение в области конструирования и моделирования одежды.

Выпускники приходили на работу в цеха фабрики «Индпошива и ремонта одежды», пополняли ряды швей фабрики «Большевичка».
С 1995 года мастера производственного обучения Надежда Михайловна Иванова и Наталья Николаевна Петрунина (до выхода на пенсию в 2019 году) начали обучать детей с особыми образовательными потребностями.

В настоящий момент здесь обучают специалистов по квалификациям «Портной» и «Модельер-закройщик» на базе 9 классов, срок обучения 2 года 10 месяцев.

Сайт колледжа: https://college-bs.edu.kz/ru

ДИЗАЙНЕР ИНТЕРЬЕРА

Эту профессию можно получить в Рудненском музыкальном колледже. Удивлены? А вот и зря! Именно в таком созидательном месте вас научат уюту и красоте.

– Дизайнеры – это творцы окружающего мира, это многогранная творческая личность, которая умеет креативно воплощать идеи в жизнь, обладает отличным чувством эстетики и гармонии, создавая вокруг себя пространство ярких эмоций и красоты даже в мелочах. Расширяя творческие горизонты, в 2008 году мы открыли новую специальность «Дизайн», она дополнила и гармонично влилась в творческо-созидательную атмосферу музыкального колледжа, – говорит заведующая отделением дизайна, преподаватель специальных дисциплин Татьяна Штульберг.

У истоков учебной деятельности стояли заслуженные члены Союза художников РК Лариса Геннадьевна Дмитриева и Светлана Викторовна Медведева.

В процессе получения квалификации студенты учатся детальной разработке дизайн-проекта интерьера и всех сопровождающих его чертежей и расчетов, знакомятся с историей мирового искусства и дизайна, узнают основные правила и законы композиции, стиля и цветоведения.

Овладевают основными средствами и техниками для выполнения художественно-оформительских работ, основам живописи, рисунка и проектной графики. По окончании обучения студенты трудоустраиваются на предприятия и в частные фирмы по строительству, дизайну интерьеров, производству мебели, рекламные агентства и т.д.

– Это очень интересная и творческая профессия, она является одной из востребованных и высокооплачиваемых на современном рынке труда, – заключила Татьяна Штульберг.

Сайт колледжа: https://muzcoll-edu.kz/ru/

ТЕПЛОТЕХНИК

От творческих профессий перейдем к рабочим. В колледже предпринимательства КИнЭУ обучают очень нужной и важной в наших холодных краях специальности.

Слаженная работа системы тепло-, газо- и водоснабжения необходима как в повседневной жизни, так и на производственных предприятиях. Обеспечить бесперебойную деятельность может теплотехник.

– Такие специалисты выполняют работы по обслуживанию котельных установок, вспомогательного оборудования на тепловых станциях и котельных. Производят монтаж и обслуживание тепловых пунктов, сетей, теплового оборудования в промышленных и жилых зданиях. Помимо собственно монтажных и ремонтных работ, техник-теплотехник может выполнять необходимые расчеты, контролировать технологию выполнения монтажных, пуско-наладочных и сервисных работ на тепловом оборудовании, – отметила преподаватель спецдисциплин колледжа КИнЭУ Богдана Солонская. – Специалистов, умеющих обслуживать и эксплуатировать теплотехническое оборудование и системы теплоснабжения, охотно принимают на работу в организациях энергетического и жилищно-коммунального профиля. Одним из плюсов выбора этой специальности является ее востребованность и конкурентоспособность заработной платы.

Нередко теплотехникам приходится работать в стесненных условиях, в подвалах жилых домов. Также профессия связана с умением работать в команде. Необходимо быть готовым к экстренному устранению аварии, опасным условиям труда. Но все это восполняется важностью дела, от качества которого зависит комфорт нашей жизни.

Сайт колледжа: https://college-kineu.edu.kz/

Полина ШКАРУБО,
фото предоставлено колледжами


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77