ЖКХ

В одном из дворов Костаная установлена горка, с которой дети скатываются на проезжую часть

Опасная конструкция возле дома по проспекту Абая, 160 будет отгорожена 

Малые архитектурные формы на игровой площадке были построены в 2019 году, до этого на их месте стояли еще советские качели, «паутинка» и другие строения для детских забав. Прежде небольшая площадка во дворе многоэтажного дома была обнесена железным заборчиком, но после реконструкции рабочие подрядной компании демонтировали старое ограждение.

Планировалось, что забор будет отреставрирован и заново установлен на прежнем месте, но, согласно концепции безбарьерного пространства, от этой идеи отказались. Такое решение устроило не всех жильцов дома по пр. Абая, 160, так как открытая площадка представляет угрозу для детей. По словам костанайцев, беспокоит то, что дети, спускаясь с горки, докатываются до проезжей части.

– Прецедент уже был, ребенок едва не попал под колеса машины, водитель успел затормозить в последний момент. Нам непонятно, почему спуск с горки сделан в направлении сквозной дороги. В таком случае следовало бы восстановить заборчик, который будет служить преградой, – возмущена жительница дома Нелли Ширнина.

Нужно отметить, что горка имеет два спуск. Один направлен в сторону площадки, другой – в сторону проезжей части, расстояние до которой составляет всего три метра.

Председатель ПКСК «Орталык», обслуживающий этот дом, Алмат Айдосов рассказал, что в скором времени примет меры.

– Горку устанавливали без учета мнения жителей дома и ПКСК. После реконструкции двора перед детской площадкой была построена небольшая дорожка из брусчатки. Мы понимаем, что оставлять открытой площадку нельзя, так как линия ската с горки доходит до дороги. В связи с этим до конца текущего года на этом участке мы установим несколько пролетов заборчика. Но в этом случае дорожка будет перекрыта, и на площадку можно будет зайти только в обход. Хотя вопрос безопасности детей в этой ситуации стоит выше, – рассказал Алмат Айдосов.

Асхат НУРТАЗИН


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77