Новости Социум

В октябре 2020 года в Казахстане пройдет национальная перепись населения

Нас будут “переписывать” с 1 по 30 октября 2020 года

Ответственность за подготовку и проведение данного мероприятия возложена на Комитет по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан и его территориальные органы. Большие задачи будут стоять и перед местными исполнительными органами, отдельными департаментами и управлениями по подготовке и проведению переписи в регионе.

– Перепись населения – это не только крупнейшее статистическое обследование, но и важнейшая социально-экономическая задача в жизни страны, – говорит заместитель руководителя департамента по статистике Костанайской области  Ракия Рыщанова. – Успешное проведение переписи во многом зависит от понимания гражданами целей и задач переписи, ее значения.

Перепись населения нужна государству. Ее результаты будут использоваться для принятия социально-экономических программ, направленных на улучшение благосостояния жителей страны.

Основное отличие предстоящей переписи населения – это метод самозаполнения с помощью интернета в онлайн-режиме и методом сплошного опроса через планшеты. Это значит, что одновременно с началом сбора данных о населении путем сплошного опроса интервьюерами на планшетах с 1 по 30 октября 2020 года в течение первых 15-ти календарных дней – в период с 1 по 15 октября 2020 года – будет проведена перепись в режиме онлайн на сайте www.sanaq.gov.kz.

При использовании метода самозаполнения респондент имеет возможность в любое удобное для себя время самостоятельно заполнить переписные листы в соответствии с прилагаемыми пояснениями по их заполнению.

Для прохождения интернет-опроса респондент должен пройти регистрацию на сайте www.sanaq.gov.kz. После успешной регистрации и авторизации респондентам будет предложен электронный переписной лист из 89 вопросов, среди которых будут вопросы касательно образования, занятости, семейного положения, источников средств существования, жилищных условий и другие.

Участниками переписи-2020 станут все без исключения граждане Казахстана, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которые на момент переписи населения будут находиться на территории республики. Перепись также затронет и тех граждан, кто постоянно проживает в Казахстане, но в период переписи находится за пределами страны.

Александр КУЗЬМИЧЕВ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77