ЖКХ

В отделе ЖКХ Костаная рассказали, когда вернут излишне списанные с карт пассажиров деньги

По данным ведомства, сбой в работе валидаторов устранили сегодня, 25 августа, около 15:00

А начались проблемы в системе электронной оплаты проезда вчера, 24 августа, около 12:00. Люди наперебой стали сообщать о том, что за одну поездку на автобусе у них с банковских карт списывалось по 200, 300 и даже 3000 тенге. Количество списаний доходило до 40 раз, в комментариях в соцсетях упоминали даже и о 50 оплатах.

Как сообщил на брифинге для журналистов главный специалист отдела ЖКХ Костаная Нуралы Есергепов, сбой произошел у банка второго уровня, который обслуживает систему Alem Pay. По состоянию на 15:00, ошибка устранена. Картами можно расплачиваться без опаски.

Вся эта ситуация произошла из-за того, что банк (мы предполагаем, что речь идет о Halyk Bank) производил обновление системы.

– В течение 3-4 дней будет проходить сбор и обработка информации, а на следующей неделе всем пассажирам зачислят обратно снятые деньги, – отметил Нуралы Есергепов. – Зачисления мы произведем автоматически, обращаться никуда не нужно. Такой сбой произошел не только в Костанае, а во всех четырех городах, где работает Alem Pay.

Сбой такого масштаба, коснувшийся банковских карт, произошел в Костанае впервые. Держатели транспортных карт и те, кто платил через приложение и SMS-ки, с такими проблемами не столкнулись.

– Почему вы вчера в течение часа не отключили систему, когда узнали о сбое? – спросили журналисты.

– Водители сразу не заметили проблему, поэтому оперативно мы об этом не узнали. Потом мы стали сразу работать над этой проблемой. Думали, что это происходит только с некоторыми валидаторами. Оказалось, что почти все таким образом «вышли» из строя. У пассажиров даже ночью списывались деньги, зафиксированный максимум – 80 списаний за одну поездку (6 400 тенге – «НК»). Подсчет пострадавших сейчас идет, – добавил Нуралы Есергепов. – Мы просим прощения у костанацев. Все средства мы вернем в течение недели.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77