Образование

В первом квартале года охрана в школах Костанайской области должна стать полностью лицензированной

Пока что безопасность в некоторых организациях образования обеспечивают обычные работники, не имеющие квалификации

Как раз по этому поводу в «НК» и обратились читатели. Ведь выходит, что в скором времени кто-то потеряет работу.

– Действующий персонал, осуществляющий охрану организаций образования, в соответствии с трудовым законодательством получит уведомление о расторжении трудового договора в установленные законом сроки, – сообщили в управлении образования Костанайской области.

Там же напомнили, что по поручению главы государства от 2019 года и согласно инструкции по организации антитеррористической защиты объектов образования необходимо обеспечить такие организации лицензированной охраной.

– Это касается детских садов, школ и колледжей с фактическим количеством персонала и обучающихся более 700 человек, а также всех образовательных учреждений в городах республиканского и областного значения независимо от наполняемости. Для этого руководители организаций заключают договор с охранными организациями, имеющими лицензию. Лицензированная охрана будет обеспечивать круглосуточный контроль объектов образования и пропускной режим, – заключили в управлении образования.

Полина ШКАРУБО, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77