Образование

В первые дни работы приемные комиссии в колледжах Костаная превратились в поле боя

Например, в медколледж выпускники школ желают поступить с таким рвением, что в очередях на подачу документов дело доходит до драк

25 июня в организациях среднего специального образования заработали приемные комиссии. Документы в учебные заведения можно подавать не выходя из дома через eGov. Также необходимые бумаги можно принести в колледж, но здесь вам опять же помогут занести данные на портал. Так что удобнее сделать это самому, в таком случае никуда не придется ехать и получать негативные эмоции, стоя в очередях. Эту догму своим абитуриентам пытается донести и директор Костанайского высшего медицинского колледжа Айгерим Оспанова.

– В первый день работы приемной комиссии у нас образовались очереди. Пришлось принять около 200 человек. Абитуриенты из-за беспорядка и накала эмоций чуть ли не дрались. Почему все решили подать документы в один день – я не понимаю. Приемная комиссия будет работать до конца августа! – напоминает Айгерим Оспанова.

Спешить подавать документы не стоит, от того, как рано вы их предоставите, ничего не зависит, распределение грантов проведут только по окончании работы комиссии. В медколледже нынче заготовлено 400 бюджетных мест: из них 75 – набор на базе 9 класса. Сегодня претендентов на бюджет уже 150 человек. Еще примерно 50 выпускников подали документы на платное обучение, например, специальность «Стоматология» – полностью коммерческая.

Зачисление будет проводиться по среднему баллу оценок аттестата, но для медицинских специальностей есть еще дополнительное испытание: примерно в конце июля абитуриенты сдадут психометрический тест.

Допэкзамены также проведут для поступающих в педагогический колледж. Будущим учителям нужно пройти собеседование, а хореографам и музыкантам показать свои творческие способности.

– 25 июня к нам пришли 180 ребят. Процесс подачи документов был затруднен, eGov зависал из-за нагрузки по всей стране. Надеюсь, дальше будет полегче, – говорит директор Костанайского педагогического колледжа Галия Уразамбетова.

В этом учебном году в педколледже имеется 275 бюджетных мест.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77