Здравоохранение

В поликлиниках Костаная работают школы сахарного диабета

Там помогают людям, впервые столкнувшимся с этим диагнозом, адаптироваться к новым условиям жизни

Это что-то вроде кружка по интересам, только основу здесь составляет не хобби, а желание научиться дружить с диабетом.

Правда, такие школы в данный момент функционируют не во всех учреждениях. К примеру, в поликлинике №№2, 3 и 5 они временно не работают из-за нехватки специалистов и карантинного режима.
В поликлинике №1 занятия проходят каждый четверг в 434 кабинете. Как рассказала «НК» медсестра ЗОЖ Айгуль Сагимбаева, туда пациенты идут в основном сразу после посещения эндокринолога. Медсестра школы диабета объясняет им, какие правила теперь нужно соблюдать, и даже выполняет роль психолога – успокаивает и поддерживает.

– Раньше сами врачи вели такие курсы, теперь медсестры. Школа диабета у нас существует давно, – говорит Айгуль Сагимбаева. – Людей сейчас приходит немного, по три-пять человек, а когда-то в группах собирались даже по девять пациентов. Не у всех есть время на это, да и карантин повлиял.

Школу сахарного диабета в поликлинике №4 ведет медсестра Оксана Абдулина. Со своими пациентами она сначала прорабатывает основные вопросы – питание, важность физических нагрузок, уход за стопами, измерение сахара, а затем переходит к деталям. К примеру, инсулинозависимым надо по-особому подходить к авиаперелетам: заранее договариваться о провозе инсулина в ручной клади, иметь при себе все справки и документы о болезни.

– Занятия в школе проходят у нас по четвергам в 15:00. Приглашаем всех, кто стоит на учете. Программа для одной группы рассчитана на месяц, затем мы приглашаем новых пациентов. Конечно, многие приходят только раз или два, потому что нет времени, но были у нас и пациенты, которые изъявляли желание посещать школу более месяца, – говорит Оксана Абдулина. – Люди на первом занятии часто спрашивают, можно ли излечиться от диабета? Мы объясняем, что с этим диагнозом можно жить. Для диабетиков первого типа обязательна инсулинотерапия и подсчет так называемых хлебных единиц – углеводов в потребляемых продуктах для подсчета дозы вводимого инсулина. Второму типу необходимо правильно питаться, давать себе умеренные физнагрузки и принимать сахароснижающие препараты.

Пользование глюкомером, введение себе инъекций инсулина – это отдельные большие моменты для диабетиков. В поликлинике больным также выдают специальные браслеты с QR-кодом, которые содержат информацию о диагнозе. Такие вещи порой спасают жизнь, когда поблизости нет родных и близких.
Порядка 90% больных, согласно мировой статистике, приходится на диабет второго типа, первый встречается куда реже. Только в поликлинике №4 по диабету на учете стоят 2568 человек, из них женщин 1705, мужчин – 863 человека. Первым типом, включая детей и подростков, болеют 112 человек, остальные случаи приходятся на второй.

Нужны ли такие школы при наличии информации в интернете? Оксана Абдулина считает, что да. Здесь можно напрямую обратиться к врачу, получить поддержку в лице других пациентов и не плавать в море противоречивых данных.

За три года школу сахарного диабета в поликлинике №4 посетили порядка 330 человек.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77