Правопорядок

В прокуратуре Костанайского района рассказали, что отследить мошенников с каждым днем все сложнее

Количество потерпевших, соответственно и преступлений, в этой сфере растет

При этом поймать злоумышленников все сложнее, поэтому сотрудники правоохранительных органов делают ставку на профилактику. Представители ведомства рассказывают о мошеннических схемах, чтобы обезопасить как можно большее количество населения.

Причина обращения прокуратуры Костанайского района к жителям в том, что за период прошлого года был зафиксирован высокий рост мошенничества, с 71 до 114 преступлений, что составляет около 50%.

– В первую очередь хотелось бы обратить внимание на то, что мошенники руководствуются двумя принципами – они ищут людей, которые боятся приобрести деньги либо тех, кто опасается упустить собственную выгоду, – рассказал заместитель прокурора Костанайского района Азат Мадиев.

Мошенники не дремлют и каждый раз придумывают все новые схемы. К примеру, работница социальной сферы из Костанайского района, у которой есть муж и дети, оформила кредиты на 24 млн тенге. И теперь вынуждена их выплачивать.

– Сейчас в производстве есть дело, где потерпевшая стала жертвой мошенников, которые работают от имени крупных компаний квазигоссектора, таких как, например, АО НК «КазМунайГаз». Злоумышленники представлялись работниками этих компаний и предлагали людям инвестировать деньги, ссылаясь на якобы известный во всем Казахстане проект, который поддерживается правительством. Заинтересованные лица переводили мошенникам свои средства, те даже возвращали людям дивиденды, заставляя вкладывать еще больше. А когда человек отдавал нужную сумму, эти деньги просто переводились за границу, – поделился Азат Мадиев.

Главной проблемой, по словам работников прокуратуры, является не сам факт мошенничества, а то, что злоумышленников и переводы денежных средств очень сложно отследить. Для этого приходится отправлять запросы в органы других стран. Дела затягиваются на месяцы. И даже это не дает гарантий, что мошенники будут найдены.

– Вот еще один показательный пример. Семья из Костанайского района перед Новым годом искала дешевые путевки в Таиланд. Наткнулись на туристическое агентство, которое предлагало горящие туры по заниженной цене. Люди перевели 700 тыс. тенге и не вернули ни путевку, ни деньги. Как оказалось, средства ушли в российскую компанию. Когда были опрошены те, кто работал с клиентами на месте, они заявили, что их тоже обманули, пригласив поработать менеджерами, – рассказал собеседник.

Заместитель прокурора Костанайского района заметил, что иногда мошенники действуют таким образом, что их практически невозможно найти.

– К примеру, преступники ищут людей без определенного места жительства или несмышленных студентов, то есть людей, которым всегда нужны деньги, и они не особо задумываются о последствиях. Приводят их в банк, открывают карту, на которую переводят деньги, снимают средства, отдают часть человеку, на которого был заведен счет, и тут же закрывают его. Когда сотрудники полиции выходят на этого студента, то он, как правило, уже даже не помнит, кто к нему подходил и как он выглядел, – поясняет специалист.

Еще одна острая тема – оформление многомиллионных кредитов на людей без их ведома.

– Никогда не давайте незнакомым лицам свое удостоверение в руки. Если такие данные попадут к мошенникам, то им будет достаточно найти похожего на вас человека. Все это происходит из-за того, что системы считывания лица в банках неидеальны и порой дают сбои. Зачастую люди передают личные данные злоумышленникам, даже не подозревая этого. Например, оставляя удостоверение в залог, – отметил Мадиев.

Главная мысль, которую хотят донести сотрудники прокуратуры гражданам, это то, что бороться с интернет-мошенничеством – сложная, а иногда и практически нерешаемая задача. И спасением от этого зла может стать только осведомленность и осторожность самих людей.

Сергей ЗАИКА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77