Новости Правопорядок

В Рудном демонтируют скандальное колесо обозрения стоимостью 330 миллионов тенге

Суд признал аттракцион небезопасным

В Рудном колесо обозрения стоимостью 330 млн тенге признали небезопасным для эксплуатации, передает informburo.kz.

Разбирательства по законности использования аттракциона начались в мае 2019 года после того, как его кабинки начали крутиться вокруг своей оси. После этого общественники Рудного подали иск в суд о запрете колеса обозрения с дефектными кабинками. Постановлением суда апелляционной инстанции от 23 сентября 2019 года эксплуатацию колеса обозрения в Рудном запретили.

13 января специализированный межрайонный экономический суд принял решение о необходимости демонтировать аттракцион.

“Суд принимает во внимание заключение эксперта Сорокина, которое было исследовано в судебном заседании. Согласно этому заключению фактический вес модуля кабинки не соответствует расчётному по СНИП для безопасной эксплуатации в третьем ветровом районе в городе Рудный”, – пояснила судья специализированного межрайонного экономического суда Марияш Жаналиева.

Центр защиты прав потребителей Рудного в своём иске требовал возложить обязанности по демонтажу аттракциона за свой счёт на отдел строительства, аппарат акима города, ТОО “Алатаугорстрой” (в течение трёх месяцев с момента вступления решения в законную силу). Суд обязал снести объект рудненский городской отдел строительства и ТОО “Алатаугорстрой”, которые были участниками сделки по договору о государственных закупках.

Суд также вынес два частных определения в адрес прокурора Костанайской области и акима региона о нарушениях законности при проведении госзакупок и строительстве колеса обозрения.

Жители Рудного выступали против строительства дорогостоящего аттракциона и просили потратить деньги на социальные нужды. Однако власть их не услышала, а позже стало известно, что при строительстве колеса обозрения было похищено 230 млн тенге.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77