Здравоохранение

В сентябре девочек 11 лет начнут прививать против ВПЧ

Сегодня рак шейки матки на втором месте по распространению среди онкологических заболеваний. Вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ) способна улучшить ситуацию.

Как рассказывает врач-гинеколог Костанайского областного онкологического диспансера Марат Крылдаков, ежегодно большое число женщин погибает от рака шейки матки. С научной точки зрения доказано, что в 80% случаев к данному виду онкологии приводит именно ВПЧ.

– Учитывая это, была создана вакцина против этого вируса. Она широко используется в развитых странах – США, Австралии, Канаде. В СНГ лекарство применяют более 10 лет, – отмечает Марат Крылдаков. – ВПЧ передается преимущественно половым путем, поэтому нужно вакцинировать девочек до полового дебюта. В разных странах возраст отличается – от 11 до 14 лет. В Казахстане выбрали оптимальный – 11 лет.

Вакцина бывает трех видов, в Казахстане будут использовать два из них. Они профилактируют два и четыре штамма вируса.

– Вакцина абсолютно безопасна, в ее составе нет вируса – ни живого, ни мертвого. Только белок, который по своему составу идентичен составу вируса в клетке, – продолжает врач-гинеколог. – При встрече с данным белком формируется стойкий иммунитет, который сохраняется практически на всю жизнь.

Замруководителя департамента санэпидконтроля Костанайской области Гулим Досумова добавляет, что в нашем регионе планируется привить пять тясяч девочек. Вакцинация стартует в сентябре-октябре. Применять будут препараты «Гардасил» и «Церварикс». Они защищают от двух и четырех видов ВПЧ, которые наиболее часто вызывают онкозаболевания.

– «Гардасил» – американская вакцина, она прошла все испытания и подтвердила свою безопасность и эффективность. В 2006 году она была разрешена к применению и используется более чем в 125 странах мира.

Опасность рака шейки матки в том, что заболевание практически протекает бессимптомно. Вакцина позволит снизить количество онкобольных.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77