Образование

В Северо-Западном микрорайоне Костаная закрывают единственный детский сад на государственном языке

Родители бьют тревогу 

Сад «Алдияр» размещается в здании средней школы №15 с момента ее открытия – 2015 года.

– Мои двое детей ходили в эту дошкольную организацию, им все нравилось. Сегодня у меня подрастает четвертый ребенок, которого я также хотела отдать в проверенный садик. Здесь созданы все условия для комфортного пребывания, к каждому воспитатели находят подход. Во дворе все организовано для игры и творчества, – рассказывает одна из родительниц Орынгуль Абдикерова.

Она же отмечает, что сейчас в городе повально закрывают частные детские сады. Причина – они находятся в зданиях, принадлежащих школам.

– «Алдияр» является полугосударственным, да и располагается в помещении частного учреждения «Үндестік», – говорит Орынгуль.

В свою очередь директор школы №15 Жумабике Мирамова акцентирует внимание на том, что ранее помещение арендовалось, срок сдачи продлевать не будут из-за нехватки мест для учащихся.

– Сейчас у нас в школе есть один мини-центр с неполным днем, а другой с полным. Мы откроем еще два для ваших детей, – говорит Жумабике Мирамова.

Родителей такой расклад не устраивает. Они говорят, что большая часть учащихся средней школы №15 собирается перевестись в школу в новом районе «Береке», которая еще строится. Будут учиться по месту жительства. Значит, сегодняшняя вместимость школы увеличится в разы.

Обеспокоенная родительская общественность уже обратилась с письмом к Главе государства. Вчера они собрали СМИ города, на встречу также пригласили отдел образования, представители которого, к сожалению, и не явились.

К слову, на сегодняшний день в детском саду «Алдияр» обучаются четыре группы на государственном языке, а это 100 воспитанников, из них 25 ребят из многодетных семей и один ребенок-инвалид.

Аяжан СЕРІК,

фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77