Социум

В сговоре заподозрили производителей яиц в Костанае

В их действиях областной департамент Агентства по защите и развитию конкуренции усмотрел признаки согласованности

С начала года костанайцы регулярно жалуются на стоимость куриных яиц. Местные жители заявляют, что им проще купить палку колбасы, чем десяток яиц. Буквально на прошлой неделе Наталья Колоскова отдала 495 тенге за этот продукт первой необходимости.

– В прошлом году даже перед Пасхой такой цены на яйцо не было, – возмущаются горожане.

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Костанайской области не мог пройти мимо этой ситуации, тем более к ним поступали письма и жалобы на рост стоимости куриного яйца. Сотрудниками было принято решение изучить обстановку на товарном рынке.

– В ходе анализа мы увидели, что цена реализации яиц менялась синхронно. В действиях производителей ТОО “Жас-Канат 2006” и АО “Север Птица” усмотрены признаки согласованности. В связи с этим мы направили им уведомления, в течение 30 календарных дней с момента получения они должны устранить нарушения антимонопольного законодательства, – подчеркнул заместитель руководителя департамента Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Костанайской области Дамир Токжанов.

Он также объяснил, что если производители в официальном ответе будут утверждать, что никакого сговора не было, то департамент проведет расследование. Проверка точно покажет, была ли между предпринимателями договоренность или нет. Нарушители будут оштрафованы.

Валерия ВАХНЕНКО

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77