Образование

В школах Костаная начался прием детей в первый класс

У родителей по-прежнему есть два варианта подачи документов: традиционный и электронный

В этом году в школы области придут порядка 10 тысяч первоклассников. На обучение принимаются дети, которым уже есть или в текущем календарном году исполнится шесть лет.

– Прием в первый класс продлится до 1 августа. Документы можно подать через портал «электронного правительства» egov.kz с помощью ЭЦП или SMS-пароля, если родитель зарегистрирован в базе мобильных граждан. А также через электронный портал «SAKURA: электронная школа». Ответ о том, принят ваш ребенок в первый класс или нет, поступает в день подачи заявки, – отметила руководитель управления образования Зауре Байменова.

Можно подать документы и в традиционном формате через организации образования. Для этого требуется заявление от родителей, копия свидетельства о рождении ребенка, паспорт здоровья ребенка, две фотографии 3х4.

Школу, конечно, лучше выбирать поближе к дому, так будет удобнее и безопаснее для ребенка. Тем не менее прием документов проводится по принципу 3:1. Сначала в 1 класс принимаются дети первых троих заявителей с территории обслуживания школы, затем один с другого участка. Все зависит от наличия мест в организациях образования, на портале SAKURA эти данные имеются, также информацию можно уточнить у администрации школы, в которую вы собираетесь поступать.

– Что касается приема детей в 1 класс гимназий и лицеев, то процедура проводится на конкурсной основе в форме собеседования, – говорит Байменова.

Также до 15 апреля продлен прием учащихся 5-7 классов в специализированные школы. В нашем регионе их три: Специализированная школа-интернат им. И. Алтынсарина, Специализированная школа-лицей-интернат информационных технологий «Озат», а также Лицей-интернат БІЛІМ-Инновация для одаренных детей. При школах действуют интернаты с комфортными условиями проживания, общежитие БІЛІМ-Инновация планируют отремонтировать в этом году.

– Подать документы для поступления в школу им. И.Алтынсарина и  лицей информационных технологий «Озат» можно на сайте qabyldau.daryn.kz, в лицей БІЛІМ-Инновация – на сайте www.bilemtihan.kz, – рассказала руководитель управления образования.

На данный момент в КГУ «Лицей-интернат БІЛІМ-Инновация для одаренных детей» подали уже 72 заявки, но принять здесь планируют только 60 ребят.

В школу для одаренных детей им.И.Алтынсарина с обучением на государственном языке могут поступить 50 учащихся, а пожелали здесь учиться 74 человека. В лицей информационных технологий «Озат» на государственном и русском языке планируется зачислить 48 учащихся, заявок на данный момент 43.

Ирина ОРЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77