Социум

В системе оплаты проезда социальной картой в автобусах Костаная произошли изменения

Теперь ею нельзя расплачиваться при нулевом балансе

В АО «Казпочта» и отдел ЖКХ Костаная в последние дни стали поступать вопросы и жалобы от держателей социальных карт: почему они вдруг начали блокироваться, почему баланс закончился так быстро, хотя счет пополняли совсем недавно?

Оказалось, что раньше с помощью социальной карты можно было оплачивать проезд даже при нулевом балансе. Соответственно, клиент уходил в минус и казалось, что деньги на счету не заканчиваются, ведь оплата проходит стабильно.

Однако, как сообщили «НК» в областном филиале АО «Казпочта», некоторые костанайцы с таким правилом были не согласны, поэтому система была доработана.

– Теперь при недостатке средств или нулевом балансе счет не уходит в минус и у клиента не образовывается задолженность, – отметили в АО «Казпочта». – При отсутствии денег на социальной карте для оплаты проезда валидатор выдает отказ в оплате. В случаях неоднократных попыток оплаты с отрицательным балансом со стороны ТОО AlemРay производится блокировка. После внесения денежных средств на карту и погашения образовавшейся задолженности ТОО AlemРay будет производить разблокировку по мере поступления заявок от пассажиров.

Чтобы у держателей социальных карт не возникало проблем с оплатой в автобусах, АО «Казпочта» просит своевременно пополнять баланс на карте.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77