Здравоохранение Новости

В скором времени для прохождения медосмотра достаточно будет посетить трех специалистов

Однако это значительно снизит выявление заболеваний на ранней стадии…

Недавно министерство здравоохранения распространило в СМИ информацию о том, что теперь медицинский осмотр при приеме на работу и учебу по форме 086-У будет упрощен. Вместо обхода десятка врачей, понадобится подпись только трех специалистов.

По мнению минздрава, такое решение разгрузит систему первичной медико-санитарной помощи.

Так, для получения справки будет достаточно консультации участкового врача-терапевта или врача общей практики и психиатра-нарколога, также необходима флюорография.
Изменения коснутся и медосмотра для получения водительского удостоверения и справки формы 108 (право на ношение оружия). Здесь тоже необходима только консультация терапевта или врача общей практики, офтальмолога и психиатра-нарколога.

Новые изменения начнут действовать через пару месяцев.

В управлении здравоохранения Костанайской области новшества не оценили.

– Думаю, что этот процесс затянется на более длительный срок, потому что придется отменять несколько законодательных приказов. Если такое новшество и станет работать, то случаи выявления заболеваний снизятся. У нас люди обычно не ходят по всем врачам и не проверяют свое здоровье, а на медосмотре всплывают разные «болячки», хотя все пациенты, говорят, что ни на что не жалуются. У нас на бесплатный скрининг идут единицы. Выявить какое-то заболевание зачастую можно только на медосмотре. Новый способ его прохождения, конечно, удобен, но не в интересах здоровья, – ответил руководитель информационно-аналитического отдела облздрава Ануар Едрисов.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77